Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 28 марта 2024 г 15:48

Новости

25 Сен 2015 13:37
Просмотров: 1753
Автор: А. Соловьёва

В Москве и Зеленоградне появились судебные приставы, взыскивающие задолженность за услуги ЖКХ

Судебного пристава- исполнителя зеленоградского отдела Управления Федеральной службы судебных приставов по Москве Екатерину Колпакову мы попросили рассказать об особенностях исполнения судебных решений в отношении жителей, длительное время не оплачивающих услуги ЖКХ. 


Раньше в отделе судебных приставов была специализированная группа только по работе с неплательщиками алиментов в связи с особой социальной значимостью взыскания долгов в пользу детей. Остальные приставы- исполнители работали по территориальному принципу. 

В начале 2015 г. возникла необходимость создать особую группу по взысканию долгов по оплате услуг ЖКХ, поскольку рост их объема уже угрожает нормальной работе жилищных служб. 

– Как жители объясняют возникновение своих долгов? 

– Из общего числа должников около 37% вполне платежеспособные граждане. Объяснения их, честно говоря, несерьезны: «Не успели заплатить», «Как-то так получилось». Бывает, что и хитрят: «Я сижу без работы!». Но проверка показывает, что работу человек потерял полгода назад, а долги у него скопились за 2 года. 

Пенсионеры, как правило, объясняют свое плачевное состояние высокой стоимостью лекарств, трудоспособные граждане – тратами на детей. 

Один гражданин и вовсе пересчитал плату за услуги ЖКХ по- своему и регулярно оплачивал их в сумме на 1600 рублей меньше, чем в высылаемой ему квитанции- извещении. Когда его вызвали в отдел судебных приставов, он предъявил свои расчеты. Мы его спросили: «Вы в ГБУ «Жилищник» обращались с просьбой пересчитать плату?». Он ответил, что обращался, но ему никто ничего не объяснил, сказали, что плата начисляется правильно. Его от- вет не удовлетворил, и он решил платить в соответствии со своими расчетами. 

– По повестке должники являются в течение 5 дней? 

– Как правило, вовремя, но иногда – только когда на счет наложен арест, приводят на прием стареньких дедушек и бабушек, приходят с малолетними детьми, возмущаются или слезно умоляют снять поскорее арест. Но банк дает судебным приставам сведения о счете без указания того, что это за счет: пенсия на него перечисляется, детские пособия или заработная плата. 

Только владелец счета может предъявить соответствующие документы, чтобы взыскание долга производилось в соответствии с за- конными нормами (на детские счета арест не накладывается, с пенсионных можно снимать не более 50% ежемесячных поступлений). 

– Если денег на счете нет, арест накладывается на имущество? 

– Да, описывается имущество должника, определяются сроки и размеры выплаты. Если долг не будет погашен в установленные сроки, производится оценка и продажа имущества. 

– Какое имущество может быть описано за долги? 

– Любое, которое можно продать: телевизор, автомобиль, компьютер. Может быть продана и сама квартира. Однажды судебные приставы чуть не забрали на ответственное хранение в спецприемник собаку лабрадора – есть и такое право у судебных исполнителей. Правда, хозяева сразу созвонились с друзьями, взяли деньги в долг и погасили задолженность в полном объеме. 

В заключение хочется напомнить гражданам, чтобы они не дожидались повестки от судебных приставов, а решали проблемы с задолженностью по квартплате своевременно в ГБУ «Жилищник». Там могут предоставить рассрочку для уплаты долга, предоставить время для решения социальных проблем. Но отменить плату за услуги ЖКХ не может никто.

Рубрика: Официально
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Новости по теме