В настоящее время на территории Подмосковья наступил ягодный и грибной сезон. Все больше жителей и гостей региона отправляются в лес за тихой охотой или для прогулки. В связи с этим в Систему-112 Московской области участились обращения в оказании помощи людям заблудившихся в лесу.
Недавно специалисты Системы-112 Московской области помогли в поиске потерявшимся в лесу молодой маме и ее пятилетнему ребенку. Они отправились в лесной массив Солнечногорского городского округа на прогулку и заблудились. Женщина позвонила в службу спасения-112 и попросила о помощи. С помощью мобильного телефона оператор-112 отследил координаты заблудившихся и передал их спасателям. На место происшествия оперативно выехали работники поисково-спасательного отряда № 29 ГКУ МО «Мособлпожспас». Они в короткое время отыскали «потеряшек». Мама с ребенком были сильно напуганы, но в медицинской помощи не нуждались.
Все подобные вызовы обрабатываются оперативно. Оператор-112 подробно опрашивает заявителя: ФИО, возраст, самочувствие, место входа в лес, примерное время прогулки и т.д. После чего, отправляет на поиски ближайший спасательный отряд и в случае необходимости волонтеров.
Незаменимым помощником в поиске заблудившихся в лесном массиве людей для операторов подмосковной Системы-112 является функция автоматического определения местоположения – геопозиционирование. В случае обращения потерявшихся в лесу с мобильного телефона, специалист-112 видит его координаты на интерактивной карте в точности до 30 метров. После этого он передает данные и отправляет на его поиски профессиональных спасателей.
Подмосковные операторы Системы-112 и спасатели напоминают обязательные меры безопасности, которые необходимо предпринять. Отправляясь в лесной массив оденьтесь в яркую и желательно максимально закрытую одежду. Во-первых, она защитит вам от укусов комаров, клещей и змей, а во-вторых – это поможет в поисках, если вы заблудитесь. Обязательно имейте при себе заряженный мобильный телефон, питьевую воду и перекус. Пенсионерам и людям с хроническими заболеваниями рекомендуется брать с собой необходимые лекарства согласно предписаниям лечащего врача. Всегда сообщайте своим близким, в какое именно место вы идете и ориентировочное время своего возвращения. В случае, если вы не можете самостоятельно найти выход из леса, то сразу же звоните по номеру «112».
Рубрика: Официально
Версия для печати
|
|
14.03.2025
Как увидеть свою недвижимость на Госуслугах и почему при запросе сведений собственник не получает нужную информацию, об этом 18 марта 2025 года расскажут специалисты Управления Росреестра по Московской области по телефону 8 (495) 223-45-41.
13.03.2025
Специальный сервис «Мои чеки онлайн» предоставляет каждому покупателю возможность видеть свои кассовые чеки, если продавцу добровольно переданы данные о номере телефона или адресе электронной почты. Пользователь сервиса может не только контролировать свои расчеты, но и хранить чеки для получения налоговых вычетов.
13.03.2025
Получить государственную услугу в электронном виде можно на Едином портале государственных и муниципальных услуг. На сегодняшний день это один из самых востребованных интернет-ресурсов среди граждан и субъектов бизнеса, позволяющий оперативно взаимодействовать со множеством различных ведомств.