Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 26 апреля 2024 г 21:45

Новости

05 Окт 2022 12:20
Просмотров: 730

Разъяснения Подмосковного Росреестра в части выявления ранее учтенной недвижимости на территории Московской области

Управлением Росреестра по Московской области совместно с Правительством Московской области осуществляется информационная работа по исполнению Федерального закона от 30.12.2020 № 518-ФЗ на территории региона.

На регулярных заседаниях рассматриваются основные вопросы межведомственного взаимодействия, возникающие при реализации положений 518-ФЗ, результаты работы муниципалитетов по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости, а также намечен алгоритм действий по обработке перечня ранее учтенных объектов недвижимости.

Напомним, что к ранее учтенным относят земельные участки, которые были поставлены на государственный кадастровый учет до вступления в силу Федерального закона 24 июля 2007 года № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости», то есть до 1 марта 2008 года, или не были учтены, но права на них зарегистрированы (и не прекращены), а объекту присвоен условный номер.

Органы местного самоуправления могут самостоятельно проводить мероприятия по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости. Данные о правообладателях вносят в ЕГРН без участия собственников на основании сведений, содержащихся в архивах загсов, налоговых, органов внутренних дел и нотариусов.

Также правообладатель ранее учтенного объекта по желанию может сам обратиться в Росреестр (www.rosreestr.gov.ru), единый портал государственных и муниципальных услуг (www.gosuslugi.ru) или через любой удобный МФЦ с заявлением о государственной регистрации ранее возникшего права.  

За сентябрь текущего года в Управление обратилось более 4 000 правообладателей с целью регистрации ранее возникшего права. С момента вступления в силу Закона 518-ФЗ обратилось более 26 000 правообладателей.

  С 1 января 2021 года государственная пошлина за регистрацию ранее возникших прав на такие объекты не уплачивается.

Федеральный закон направлен на установление актуальных и достоверных сведений о правообладателях ранее учтенных объектов недвижимости, а также на защиту их прав и имущественных интересов, в том числе связанных с согласованием границ смежных земельных участков.



Рубрика: Официально

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Новости по теме