Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 30 апреля 2024 г 02:56

Новости

01 Апр 2024 11:04
Просмотров: 337

Представители Подмосковного Росреестра приняли участие в конференции «Дачники Подмосковья»

Представители Подмосковного Росреестра приняли участие в конференции «Дачники Подмосковья»

28 марта 2024 года в Министерстве имущественных отношений Московской области состоялась пресс-конференция «Дачники Подмосковья» по вопросам жизнеобеспечения СНТ и актуальных изменений в законодательстве в сфере земельно-имущественных отношений.

В мероприятии приняли участие депутат Госдумы Никита Чаплин, председатель Комитета по имущественным отношениям, природопользованию и экологии Владимир Шапкин, представители областных ведомств: Управления Росреестра по Московской области, МинЖКХ, Минэнерго, Мособлгаз, Россети, Минэкологии, Комитета по тарифам и ценам, УФНС МО, БТИ МО, Союза Дачников Подмосковья и 350 представителей садовых товариществ из городских округов Подмосковья.

Формат мероприятия позволяет дачникам и садоводам встретиться с профильными руководителями и специальными службами, проконсультироваться по вопросам постановки объектов капитального строительства на государственный кадастровый учет и государственную регистрацию прав, по вопросам налогообложения, электрификации и газификации и многим другим.

Участники конференции обсуждали вопросы, связанные с оформлением объектов недвижимости, особенностью постановки на государственный кадастровый учет объектов недвижимости расположенных на территории СНТ, ДНТ, вопросы по переводу садового дома из нежилого в жилой, порядок оформления объектов недвижимости по «Дачной амнистии», вопросы вовлечения незарегистрированных объектов капитального строительства в налоговый оборот и практические вопросы государственной регистрации таких объектов, а также основные изменения законодательства в сфере земельно-имущественных отношений и оказанию правовой помощи гражданам Подмосковья в оформлении объектов недвижимости.

«Одним из главных вопросов на сегодня является регистрация прав недвижимости, и сегодня речь шла о процедуре «дачной амнистии», о многочисленных преимуществах регистрации. Но в целом хочу сказать, что в этом вопросе мы видим существенные изменения в лучшую сторону. С начала этого года в Подмосковье собственники уже зарегистрировали свыше 10,4 тыс. объектов недвижимости, из них более 8,2 тыс. - объекты индивидуального жилищного строительства общей площадью 1,18 млн кв. м, с налоговым потенциалом 41,2 млн рублей. Работу по выявлению незарегистрированных объектов мы продолжим и в этом году, планируем зарегистрировать порядка 70 тыс. объектов недвижимости»,- прокомментировала министр имущественных отношений Московской области Наталья Адигамова.

Начальник отдела координации и анализа деятельности в учетно-регистрационной сфере Управления Ольга Скрябина выступила с докладом об основных мероприятиях по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов на территории региона, о мероприятиях по наполнению ЕГРН необходимыми сведениями, предусмотренные № 518-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», а также Перечнем поручений Президента РФ от 11.08.2022 № Пр-1424 по вопросам реализации государственной программы Российской Федерации «Национальная система пространственных данных».

«В настоящее время Управление совместно с Правительством Московской области принимает активное участие в информировании населения региона, помогая гражданам разобраться в изменениях законодательства, узнать о порядке и особенностях оформления прав на недвижимости.

На территории Московской области планируется реализация нового проекта по взаимодействию с СНТ, в рамках которого заработают центры содействия садоводам, они будут работать как в очном режиме в дачный период, так и в режиме видеосвязи», - отметила Ольга Скрябина.

Управление совместно с Правительством Московской области продолжит участие в проведении очных информационных встреч с представителями дачных и садоводческих товариществ в текущем году на территории муниципальных образований Московской области.

Фото: Управление Росреестра по МО


Рубрика: Официально

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Новости по теме