Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 19 апреля 2024 г 19:02

Новости

15 Ноя 2019 12:50
Просмотров: 1598

Помощник прокурора Зеленограда разъяснил, имеют ли право журналисты фотографировать жителей без их согласия

Фотокорреспонденты с некоторых пор с опаской снимают жителей города. Мол, не имеют права фотографировать взрослого человека без его согласия, а уж ребенка – тем более.

Выяснилось, что согласно Закону РФ «О средствах массовой информации» это делать можно! На всех публичных культурно-массовых мероприятиях, на улицах и во дворах – если ребенок не является главным объектом съемки и своим присутствием раскрывает ход мероприятия. Например, репортажная фотография, на которой запечатлен фрагмент действия.

Помощник прокурора по Зеленоградскому округу Илья Кузьмин ответил на вопросы по закону о СМИ.

– Илья Валерьевич, когда однозначно нельзя фотографировать ребенка?

– Запрещено снимать детей-правонарушителей и детей – жертв преступления. Нарушителей этого запрета родители или опекуны ребенка имеют право привлечь к ответственности. Они могут обратиться с жалобой в Роскомнадзор. Незаконопослушный фотограф будет привлечен к административной ответственности по статье 13.11 КоАП и заплатит штраф.

– Если на мероприятии в кадр попал ребенок с эмоциями и движениями, украшающими действие, можно ли опубликовать его фото крупным планом?

– Согласие родителей желательно, но не обязательно, если изображение раскрывает ход мероприятия и содержит фрагмент действия. Обзорные фото и видео с детских праздников, школьных линеек, выпускных, концертов не требуют особого разрешения.

– То есть можно смело снимать репортажи о детях и взрослых, не боясь, что недовольные читатели обратятся с иском в суд на журналиста?

– Освобождение от ответственности не означает, что в случае возникновения спора на редакцию и на журналиста не подадут иск в суд. Претензии чаще появляются на публичных выступлениях должностных лиц. Недовольные граждане могут обратиться с заявлением в судебную инстанцию. И там редакции и журналисту нужно доказать, что есть обстоятельства, в связи с которыми они освобождаются от ответственности. Суду следует представить соответствующие доказательства (запись официального выступления должностного лица, пресс-релиз органа власти или учреждения, ответ на запрос редакции).

Рубрика: Официально
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Новости по теме