В последнее время не осталось ни одного человека, которому на телефон не приходили сообщения, содержащие активные ссылки для перехода. Часто подобные сообщения сопровождаются текстом: «Посмотри, какие фото!», «Не ты ли это?» и тому подобные. То есть мошенники любым способом пытаются разжечь любопытство в своей жертве и заставить ее перейти по указанной ссылке.
Совершая такой переход, вы даете мошеннику полный доступ к своему телефону и, соответственно, привязанным к нему банковским картам. В иных случаях переход по ссылке блокирует телефон жертвы, и для его разблокировки мошенники требуют оплату.
Помните, что получая сообщения и письма от неизвестных людей, никогда не переходите по предложенным ссылкам, не нажимайте на кликабельные части текста (подчеркнутые слова, цифры и другие знаки, выделенные в сообщении/письме синим цветом). Проявляя излишнее любопытство, вы позволяете мошеннику осуществить свой злой умысел и завладеть вашими деньгами.
По всем фактам, вызывающим у вас подозрение, обращайтесь в полицию по телефону: «102» (с мобильного «112»).
Рубрика: Официально
Версия для печати
|
|
14.03.2025
Как увидеть свою недвижимость на Госуслугах и почему при запросе сведений собственник не получает нужную информацию, об этом 18 марта 2025 года расскажут специалисты Управления Росреестра по Московской области по телефону 8 (495) 223-45-41.
13.03.2025
Специальный сервис «Мои чеки онлайн» предоставляет каждому покупателю возможность видеть свои кассовые чеки, если продавцу добровольно переданы данные о номере телефона или адресе электронной почты. Пользователь сервиса может не только контролировать свои расчеты, но и хранить чеки для получения налоговых вычетов.
13.03.2025
Получить государственную услугу в электронном виде можно на Едином портале государственных и муниципальных услуг. На сегодняшний день это один из самых востребованных интернет-ресурсов среди граждан и субъектов бизнеса, позволяющий оперативно взаимодействовать со множеством различных ведомств.