Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 28 марта 2024 г 23:05

Новости

07 Июл 2020 19:34
Просмотров: 385

Москва вошла в топ-10 городов мира по человеческому капиталу и городскому планированию

Москва вошла в топ-10 рейтинга Cities in Motion по человеческому капиталу и городскому планированию, поднявшись за год до шестого места. Об этом сообщили в пресс-службе столичного комплекса экономической политики и имущественно-земельных отношений.

– В этом году Москва вошла в десятку лучших городов мира по категориям «человеческий капитал» и «городское планирование» в рейтинге динамично развивающихся городов Cities in Motion бизнес-школы Университета Наварры (IESE). При этом в категории «городское планирование» российская столица за один год поднялась с 22 на шестое место, – говорится в сообщении.

Заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов отметил, что в категории «человеческий капитал» города сравниваются по числу государственных и частных школ, бизнес-школ, включенных в топ-100 рейтинга Financial Times, университетов, вошедших в топ-500 рейтинга QS, иностранных студентов, количеству музеев, театров и галерей, доле населения со средним и высшим образованием, ежегодному уровню расходов на отдых и развлечения.

– В этой категории Москва успешно конкурирует с такими мегаполисами, как, например, Токио и Чикаго, – уточнил вице-мэр.

В категории «городское планирование» оценивается, в частности, число пунктов велопроката, показатели застройки, высотных зданий и малоэтажных зданий, среднее количество людей на одно домовладение и другое. По этой категории столица России вошла в топ-10 вместе с Лондоном, Нью-Йорком и Вашингтоном.

– Москва также усилила позиции в категориях «социальная сплоченность», «международные связи и имидж», «окружающая среда», – добавил Ефимов.

Руководитель департамента экономической политики и развития города Кирилл Пуртов подчеркнул, что Cities in Motion оценивает качество жизни в 174 городах всех регионов мира.

– В этом году Москва заняла 87 место, опередив Дубай, Буэнос-Айрес, Джакарту, Кейптаун и другие мировые города. В топ-5 рейтинга вошли Лондон, Нью-Йорк, Париж, Токио и Рейкьявик, – сказал он.

В пресс-службе добавили, что города оцениваются по девяти критериям: экономика, человеческий капитал, социальная сплоченность, окружающая среда, управление, городское планирование, международные связи и имидж, транспортная система, технологии. Рейтинг охватывает широкий спектр показателей от производительности труда до числа пользователей Twitter в городе. Он публикуется ежегодно, начиная с 2012 года. Москва впервые появилась в рейтинге в 2014 году.

– В докладе 2020 года авторы отметили недостатки методологии рейтинга применительно к оценке городов: так, для обеспечения сопоставительного анализа по всем городам по показателю «экономика совместного потребления» авторами оценивается наличие в городе сервисов Glovo или Uber и не принимаются во внимание локальные инициативы, такие как Delivery Club и «Яндекс.Еда». Можно ожидать, что подход к оценке изменится в будущем, и Москве удастся увеличить позиции по данному показателю, – отметил Пуртов.

Фото: mos.ru

Рубрика: Официально

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Новости по теме