Аналитическая служба Ассоциации туроператоров (АТОР) сообщает, что минимальные цены турпакетов на российский Юг все еще существенно ниже, чем в аналогичный период прошлого года. Однако средняя стоимость самых продаваемых туров на южные курорты из-за дефицита мест в комфортных объектах размещения с питанием FB или All Inclusive уже на 23-27% выше, чем год назад.
Минимальные цены турпакетов на российский Юг с заездом в 25-31 июля поднялись по сравнению с предыдущим июльским замером (вылеты 19-24 июля) на 15-20%. Это нормальное явление для нынешнего, «сдвинутого» по времени, сезона – его пик еще впереди. Сейчас минимальные цены недельных туров на курорты Крыма и Краснодарского края колеблются в диапазоне 28,1 – 31,9 тысяч рублей на двоих.
Тем не менее, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года сейчас минимальные цены туров на российские морские курорты все еще существенно ниже: от 12 до 30% в зависимости от направления. Год назад диапазон минимальных цен турпакетов на курорты Черного моря с вылетом в конце июля был другим: 35,6 – 39,9 тысяч рублей на двоих.
На более низкие, чем в прошлом году, стартовые цены, влияет резко выросшая конкуренция на южных направлениях – как среди туроператоров, так и среди авиакомпаний.
Минимальные цены на турпакеты в Калининград остались, по сравнению с предыдущим замером, на том же уровне. Стартовые цены на турпакеты в Хакасию даже немного упали в цене, а вот Алтай и Байкал несколько подорожали: вероятно, дело в более активном спросе на фоне дефицита мест на Юге России.
Ажиотажный спрос на летний отдых на Черном море привел к дефициту мест в объектах с комфортным размещением с питанием типа «все включено» или «полный пансион» на Юге России. Многие такие отели забронированы на весь август.
Большинство туристов, многие из которых «меряют» отдых по зарубежным стандартам, в первую очередь стремятся забронировать эти более комфортные варианты. Все это приводит к росту средней цены реально приобретаемых туров по сравнению с прошлым годом.
Согласно данным турагентств, средняя стоимость фактически купленных турпакетов на Юг России с вылетом в конце июля выросла по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 23-27% в зависимости от направления.
Дешевле и качественнее можно отдохнуть в Подмосковье. О лучших идеях и местах для отдыха в регионе узнавайте на турпортале: http://welcome.mosreg.ru/.
Рубрика: Официально
Версия для печати
|
|
14.03.2025
Как увидеть свою недвижимость на Госуслугах и почему при запросе сведений собственник не получает нужную информацию, об этом 18 марта 2025 года расскажут специалисты Управления Росреестра по Московской области по телефону 8 (495) 223-45-41.
13.03.2025
Специальный сервис «Мои чеки онлайн» предоставляет каждому покупателю возможность видеть свои кассовые чеки, если продавцу добровольно переданы данные о номере телефона или адресе электронной почты. Пользователь сервиса может не только контролировать свои расчеты, но и хранить чеки для получения налоговых вычетов.
13.03.2025
Получить государственную услугу в электронном виде можно на Едином портале государственных и муниципальных услуг. На сегодняшний день это один из самых востребованных интернет-ресурсов среди граждан и субъектов бизнеса, позволяющий оперативно взаимодействовать со множеством различных ведомств.