Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 19 апреля 2024 г 20:58

Новости

07 Авг 2020 16:25
Просмотров: 1136

Какие новшества ожидают Зеленоград в строительной сфере в ближайшем и отдаленном будущем?

Заместитель префекта Зеленограда Дмитрий Морозов:

– Округ развивается планомерно, продуманно. Строятся ФОКи в 17-м и 14-м микрорайонах. Достраивается квартал «Зеленоград-Сити» в 3-м микрорайоне. Уже близок к завершению пешеходный мост через Савелкинский проезд. Возобновлено, вернее, начато заново строительство жилого дома возле 901-го корпуса. Кстати, это единственная в Зеленограде стройка, к вкладчикам в которую применялся термин «обманутые дольщики». В плановом порядке возводятся корпуса по программе реновации. Решается судьба долгостроя – аквапарка у Малого городского пруда. Все эти объекты своим чередом войдут в строй.

А сегодня я бы выделил три капитальных перспективных проекта, к реализации которых округ начал подготовку. 

В РАМЕНСКОЕ – БЕЗ ПЕРЕСАДОК

Недавно префект Зеленограда Анатолий Смирнов побывал в депо и на станции Крюково. Это объекты, которым предстоит значительная модернизация, необходимая для запуска третьей линии Московских центральных диаметров Крюково – Раменское. Вопросы транспортной связи Зеленограда с центром Москвы и отдаленными районами стоят довольно остро. В последнее годы за счет пуска четвертой колеи железной дороги, скоростных поездов «Ласточка», строительства развязок при выезде на Ленинградское шоссе, трассы М-11, по которой пошел маршрут автобуса 400э, проблемы в значительной степени удалось смягчить, однако не устранить полностью. МЦД-3 станет важным шагом в их решении и имеет большие перспективы. Но он требует принципиально нового подхода к организации транспортных и пешеходных потоков вокруг станции Крюково, а также, не исключено, соседних – Малино и Алабушево. Поэтому к проекту мы подходим со всей серьезностью, стараемся продумать его до мелочей. 

МЕЖДУ СТАРЫМ И НОВЫМ

С развитием округа, со строительством новых микрорайонов в Крюково (старый город в основном уже сформирован) все острее стоит вопрос транспортной связи через Октябрьскую железную дорогу. Сейчас у нас в эксплуатации всего два автомобильных моста: в 8-м микрорайоне и у станции Крюково. Уже сегодня этого не хватает: по утрам при выезде из нового города в старый скапливаются значительные пробки. Проблема известна давно, и в проектах – строительство двух новых связок. Одна из них – эстакада в районе станции Малино – соединит два разорванных между собой участка Георгиевского проспекта и сделает его не менее интенсивной магистралью, чем Панфиловский проспект. Другая – тоннель под ж/д в районе станции Алабушево – также соединит между собой старый и новый город и облегчит транспортный доступ к территории Алабушево – Особой экономической зоны «Технополис «Москва». В настоящее время по обоим объектам готовятся конкурсы на проектирование. 

ЦЕНТР ИНТЕНСИВНОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ

ЦИЭ (центр информатики и электроники) – самый главный недострой 80-х годов прошлого века. Его даже на экскурсиях по Зеленограду показывали, как символ эпохи. Сейчас начат демонтаж проржавевших конструкций. Здесь планируется возвести жилищно-деловой центр, то есть кроме новых жилых квартир появится много новых рабочих мест.

У тех горожан, кто уже обеспечен своим жильем, строительство новых кварталов нередко вызывает негативные эмоции – мол, «понаедут». Пример 17-го микрорайона показывает, что это не так. Около 85% квартир в «Жемчужине Зеленограда» было выкуплено именно зеленоградцами, в основном молодыми семьями, которым нужно было решить свой личный квартирный вопрос. Часть новоселов – из окрестностей Зеленограда и Москвы, и только 2-3% пришлось на долю иногородних. Так что о массово «понаехавших» речь не идет, и новый квартал примет в квартиры в основном зеленоградцев. 

ПОДВОДЯ ИТОГИ

В любом деле не бывает без шероховатостей, проблем. Но в целом строители, которые приходят в Зеленоград, показывают себя как надежные партнеры города, на которых можно положиться. И в связи с профессиональным праздником округ, конечно, отметил лучших.

Рубрика: Официально
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Новости по теме