Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 20 апреля 2024 г 06:25

Новости

30 Мар 2021 08:53
Просмотров: 936

Как будет работать комплекс по переработке отходов, который строится в 21 километре от Зеленограда?

Зеленоградцев давно волнует информация о строительстве в Поварово некоего предприятия, связанного с утилизацией мусора.

Во-первых, потому что от этого населенного пункта Подмосковья до Зеленограда чуть больше 21 километра. Во-вторых, там расположены дачи жителей нашего округа, причем даже улица Зеленоградская имеется.

На вопросы о будущем комплексе по переработке отходов (КПО) ответила заместитель генерального директора компании «ЭкоЛайн» Елена Вишнякова.

 

Это не сжигание!

Елена Геннадьевна подчеркнула: комплекс по переработке отходов предназначен для сортировки и переработки мусора. На КПО в Поварово будут поступать только отходы 4-го и 5-го классов опасности, то есть обычный бытовой мусор, который мы выносим из дома каждый день. Ввоз опасных отходов на территорию комплекса запрещен. Благодаря новейшему оборудованию и технологиям, которые отвечают высоким международным стандартам, на предприятии не будет неприятных запахов, фильтрата в почве и реке.

Около 20% вторичного сырья пойдет на переработку, 30% с помощью компостирования превратится в технический грунт, а до 25% может стать RDF-топливом. В итоге перерабатываться будет до 75% отходов, и только четверть потока пойдет в «хвосты», то есть в неперерабатываемый остаток.

– Елена Геннадьевна, где разместится полигон для захоронения «хвостов»?

– На предприятии будет реализована концепция «сухого полигона», когда неперерабатываемые отходы прессуются и упаковываются в стретч-пленку. Упакованная кипа держит форму, исключает пустоты, развеивание ветром мелких и легких фракций отходов, обеспечивает высокую плотность и экономию места при размещении.

«Хвосты» безопасно разместят на специальной площадке. Для этого на КПО в Поварово используется несколько степеней защиты, которые в несколько раз превышают требуемые по законодательству меры безопасности. На строящемся объекте в Поварово глубина естественной мембраны составляет восемь метров, она ничего не пропустит.

На площадке, где будут захоронены «хвосты», установят современную многослойную конструкцию и защитные мембраны. Эти специальные пленки на 100% водонепроницаемы, имеют длительный срок службы (от 25 до 70 лет), исключают возможность случайных повреждений и защищают грунт от фильтрата отходов. Благодаря отсутствию органических отходов и контакта с воздухом на полигоне будет практически исключено образование газа, фильтрата и запаха.

– Будет ли у предприятия санитарная зона? Какова судьба дачных участков, расположенных рядом?

– Санитарная зона составляет 775 метров согласно заключению Роспотребнадзора. В нее попали несколько участков, с их владельцами администрация обсуждает компенсационные мероприятия.

 

Народный контроль

Елена Вишнякова пояснила, что одними из первых на призыв создать контактную группу откликнулись члены Общественной палаты Солнечногорска. Отбор участников в группу будет проходить на конкурсной основе.

– Сначала местные жители и москвичи с возмущением восприняли новость о строительстве КПО. За прошедшее время острота вопроса притупилась? Как сейчас обстоят дела с общественным мнением?

– Жители хотят разобраться, что представляет собой строящийся комплекс по переработке отходов в Поварово, и мы стараемся ответить на все вопросы, чтобы не осталось домыслов и мифов.

По пятницам проводим экскурсии на КПО «Восток», который работает на территории городского округа Егорьевск.

 

Мнения экспертов

Рашид Исмаилов, руководитель рабочей группы по экологии и природопользованию экспертного совета при правительстве РФ, председатель общероссийской общественной организации по охране и защите природных ресурсов «Российское экологическое общество»:

– Пока КПО забирают на переработку бумагу, стекло, металл, пластик. Но есть фракции, которые сегодня не перерабатываются: нет технологий, возможностей, пока наука не дошла до этого. На КПО их временно складируют на специальных картах. Там они будут дожидаться своего часа.

Открытость – один из признаков цивилизованного бизнеса и того, что организация экологически ответственна. Не секрет, что у нас в отрасли много горячих точек, когда люди против строительства заводов по переработке мусора и начинаются протестные настроения. Это происходит оттого, что люди не понимают сути проекта. Каждый КПО должен быть открыт и контролироваться общественниками, лабораторными исследованиями.

КПО – современные объекты, отвечающие всем требованиям. Разумеется, там вопросы экологической безопасности решаются на этапе проектирования.

Леонид Тимошенко, учредитель компании «Хусманн Рус» – разработчика, производителя и поставщика мусоросортировочных комплексов и оборудования:

– Мы ответственны за технологическое решение, за оборудование, которое поставляем. КПО будущего – это максимально автоматизированный комплекс, на котором работают только инженеры. То есть человек не касается руками мусора.

Наталья Рязанова, зампредседателя комиссии по устойчивому развитию и экологии Российской Ассоциации содействия ООН:

– В Швеции, Норвегии в конце 80-х годов построены крупные комбинаты по переработке и частично – сжиганию отходов, которые были полностью загружены и иногда даже покупали отходы как сырье для своих производств у стран Европы. Отходы можно обернуть в доходы, просто нужно посмотреть на них как на ресурс.

Надежда МАРКОВА

Рубрика: Официально
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Новости по теме