Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 29 апреля 2024 г 00:05

Новости

28 Апр 2020 15:55
Просмотров: 972

Известный житель поселка Андреевка, заслуженный ветеран войны и труда, казачий полковник Василий Николаевич Рыбаков

Народная мудрость гласит: в жизни всегда есть место подвигу. Но не за подвигами шли наши солдаты, когда насмерть стояли под Москвой, обороняли Сталинград, били врага на Курской дуге, проявляя поистине чудеса храбрости и могучую силу духа. Наши деды и прадеды с доблестью отражали натиск врага ради родной земли, ради детей и внуков, ради каждого из нас. И они заслуженно победили!

Известный житель поселка Андреевка, заслуженный ветеран войны и труда, казачий полковник Василий Николаевич Рыбаков в этом году отпраздновал свое 96-летие. Выправка офицера в столь почтенном возрасте видна даже не зоркому глазу. На парадном кителе ветерана памятные государственные награды: орден Красной Звезды, орден Отечественной войны I степени, медаль «За победу над Германией». Казак по происхождению, Василий Николаевич Рыбаков участвовал в битве на Курской Дуге, освобождал Харьков, пять раз был ранен. Солдат своего Отечества, как сам скромно называет себя Василий Николаевич, сполна отдал боевой и трудовой долг Родине.

Уроженец сибирского города Омска Василий Рыбаков в начале Великой Отечественной войны окончил ремесленное училище по профессии «электрик». Специальность была востребованной для оборонного комплекса СССР. Как раз в это время в Сибирь эвакуировали оборонные предприятия с Европейской части Союза, и юный специалист был принят на Омский завод №664.

Следующий военный год Василий встретил в форме курсанта Омского пехотного училища им. М.В. Фрунзе. Обучение было недолгим, ребятам не дали доучиться до «офицерских погон» – был приказ погрузиться в эшелоны, которые шли на Сталинград. Именно там, в волжских степях, в конце 1942 г. решалась судьба Родины. Сержант Василий Рыбаков начал воевать в составе героической 62-й армии под командованием легендарного генерала В.И. Чуйкова.

Наступила горячая пора – битва на Курской дуге. Здесь, в составе войск Юго-Западного фронта, его подразделение с юга наступало на Харьков. 23 августа – дата освобождения этого украинского города – стоит особняком в памяти Василия Николаевича. Огромные потери, гибель боевых товарищей, огонь и разрушения. И на этом фоне – радость первых крупных побед над фашистскими оккупантами! Наши войска продвигались на Запад. Красная армия освободила Киев…

В боях сержант Рыбаков получил пятое (!) ранение. Солдат своего Отечества был направлен на длительное лечение. После восстановления Василия командировали в его родное училище в Омске. Он собирался продолжить службу, воевать с врагом. Но в медкомиссии сказали: «К строевой службе не годен».

Так начался мирный период в жизни солдата. Это были трудные послевоенные годы. Понимая, что страну нужно восстанавливать из руин, Василий окончил курсы трактористов, работал в сельском хозяйстве. Урожаи были невысокими, трудиться нужно было днем и ночью, чтобы накормить население. Среди наград Василия Николаевича – медаль «За освоение целинных земель». В составе десятков тысяч механизаторов он отдавал свои силы на подъем сельского хозяйства в Казахстане.

Затем судьба привела В. Рыбакова на Кубань, долгое время фронтовик жил и работал в Ростовской области.

Переступив пенсионный возраст, ветеран войны и труда переехал в Подмосковье. В 2002 г. он безвозмездно внес большой вклад в открытие православной церкви в ростовском поселке Усть-Донецком. В 2003 г.

Василий Николаевич организовал хуторскую Казачью организацию городского поселения Андреевка. Несмотря на свой солидный возраст, он продолжает искренне и живо интересоваться жизнью молодого поколения, отдает все свободное время военно-патриотической работе. Как и положено у настоящих казаков, слова не расходятся с делом.

– Каждому поколению русских людей досталось свое испытание, – говорит Василий Николаевич. – В историю России навсегда вписаны имена героев-бойцов и их командиров во главе с нашими прославленными полководцами, – от Александра Невского до Георгия Жукова. Для нас, солдат Великой Отечественной, подвиги наших предков всегда были и остаются примером. Мы свято верили, что совершали правое дело, защищая Отечество. А враги должны знать – агрессия всегда будет наказана. Молодежи советую укреплять дружбу и войсковое братство. Быть бдительными – от солдата и до генерала. Задача молодежи – отдать долг Родине, заняв достойное место в строю, – говорит ветеран.

В прошлом году в день своего рождения Василий Николаевич поделился мечтой – увидеть главный военный парад страны вживую на Красной площади. В преддверии Великого праздника глава городского округа Солнечногорск Владимир Слепцов лично поздравил юбиляра и вручил ветерану заветное приглашение.

Мария ЛЕОНОВА

Рубрика: Официально
Издание: Газета "41+ Солнечногорск"

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Новости по теме