Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 25 апреля 2024 г 11:01

Новости

04 Авг 2020 10:31
Просмотров: 441

Элла Памфилова рассказала участникам «Территории смыслов» в Солнечногорске о направлениях развития системы выборов

3 августа перед участниками Всероссийского молодежного образовательного форума «Территория смыслов» выступила председатель Центральной избирательной комиссии Российской Федерации, наставник конкурса «Лидеры России» Элла Памфилова в рамках третьей смены «Политика и сетевые лидеры». В этом году форум проходит на площадке образовательного центра президентской платформы «Россия – страна возможностей» – Мастерской управления «Сенеж» в Солнечногорске.

Элла Памфилова провела «Диалог на равных» на тему «Новые электоральные технологии: цифровые решения, риски и вызовы». Спикер рассказала о том, над чем работал ЦИК России последние 4 года: сокращение времени обработки протоколов в 2 раза, внедрение возможности голосования по месту пребывания, развитие доступных информационных порталов для удобства поиска информации по выборам. Элла Памфилова акцентировала внимание слушателей на активном продвижении дистанционного голосования и на нюансах, которые необходимо принимать во внимание при внедрении такой опции. По словам спикера, важно учитывать мнения всех сторон и представителей различных партий для соблюдения баланса между поддержанием прозрачности голосования и подконтрольности обществу и в то же время обеспечением полной безопасности и невозможности вторжения извне.

«Открытость, оперативность, интерактивность, прозрачность процедуры выборов — это то, что отличает процедуру голосования в России от других стран, многие из которых нам ставили в пример», – отметила Элла Памфилова.

Элла Памфилова рассказала слушателям о процессе электронного сбора подписей, который был предложен Центральным избирательным комитетом и впоследствии законодательно утвержден. Было отмечено, что в ходе эксперимента, проведенного в 3 регионах, ни одна электронная подпись не была подвержена сомнению, но было собрано лишь 9% подписей, что означает необходимость работы с избирателем. Также Элла Памфилова поделилась с участниками развитием кадрового потенциала среди молодежи и рассказала о различных проектах ЦИК: Всероссийский конкурс «Атмосфера», олимпиада «Софиум» для школьников, Медианаблюдатели РФСВ и прочие проекты Российского центра обучения избирательным технологиям при ЦИК России.

«То, что вас здесь собирают, проводятся различные форумы, конкурс «Лидеры России» – это все крайне хорошо влияет на то, как из вас формируется кадровый потенциал. Он будет востребован. Молодежные избирательные комиссии — это наш будущий ресурс. Мы формируем со школьных лет правовое сознание у людей, которые в дальнейшем выходят за рамки позиции избирателя. И государство также делает очень многое», — отметила Элла Памфилова, пожелав участникам верить в себя и находить способы дальнейшего развития.

Напомним, форум «Территория смыслов» проводится с 2015 года, до 2018 года он проходил во Владимирской области. С 2019 года площадкой форума стала Мастерская управления «Сенеж» в Подмосковье.

Организаторами форума являются Федеральное агентство по делам молодежи и АНО «Россия – страна возможностей», образовательный партнер  Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики».

Рубрика: Официально

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Новости по теме