Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 25 февраля 2024 г 23:35

Новости

13 Фев 2024 11:03
Просмотров: 136

28 февраля истекает единый срок уплаты налогов на имущество организаций за 2023 год

28 февраля истекает единый срок уплаты налогов на имущество организаций за 2023 год

Налогоплательщики-юридические лица должны уплатить налоги на имущество организаций (транспортный и земельный, налог на имущество) за истекший период 2023 года не позднее 28 февраля текущего года.

Указанный срок уплаты применяется во всех регионах, кроме Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей, где налоги на имущество на 2023 год не вводились.

Для распределения налоговых поступлений в бюджетную систему организации должны представить в налоговые органы уведомление об исчисленных суммах таких налогов за 2023 год. Исключение - объекты по налогу на имущество организаций, сведения о которых содержатся в поданной налоговой декларации за 2023 год.

Такое уведомление представляется в налоговый орган по месту учета не позднее 25 числа месяца, в котором установлен срок уплаты налога. В феврале 2024 года – не позднее 26 числа, поскольку 25 приходится на выходной день. Оно направляется по ТКС либо через личный кабинет налогоплательщика в соответствии с п. 9 ст. 58 НК РФ. Лица, не указанные в п. 3 ст. 80 НК РФ, могут представить уведомление об исчисленных суммах налогов на бумаге.

Организации, имеющие право на установленные законодательством льготы по налогам на имущество за 2023 год, могут направить в налоговый орган:

заявление об их предоставлении по транспортным средствам и земельным участкам,

заявление – по объектам недвижимости, налоговая база по которым определяется как кадастровая стоимость.

Они также вправе приложить подтверждающие документы.

Если имеющий право на льготу налогоплательщик не представил такое заявление или не сообщил об отказе от применения налоговой льготы, таковая предоставляется в проактивном (беззаявительном) на основании сведений, полученных налоговым органом в соответствии с федеральными законами. Она действует с налогового периода, в котором у организации возникло право на льготу.


Рубрика: Официально

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Новости по теме