Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 28 апреля 2024 г 08:35

Новости

25 Мар 2024 14:05
Просмотров: 276

Представлена программа благоустройства в Зеленограде в 2024 году

Представлена программа благоустройства в Зеленограде в 2024 году

Совсем скоро в нашем округе вновь развернется пора активного благоустройства. На этот год планы – не менее масштабные, чем было реализовано в прошлом. Две знаковых зоны отдыха у водоемов, 23 дворовых территории, 12 объектов комплексной замены асфальта – Зеленоград станет еще краше и комфортнее.

Планами на 2024 год поделился заместитель префекта Зеленоградского округа Олег Панин:

– Главными объектами благоустройства станут территории вокруг Школьного озера и Быкова болота. В последний раз эти зоны отдыха благоустраивали в 2017 году, поэтому многие элементы требуют замены в связи с эксплуатационным износом. К благоустройству объектов мы подойдем комплексно. Зоны отдыха у водоемов станут современными, функциональными и стильными.

Конечно, будет продолжена программа ремонта дворов. Мы сохраняем динамику благоустройства придомовых территорий. Если в прошлом году привели в порядок 24 двора, то в планах на этот год – 23. На некоторых территориях к ремонту детских и спортивных площадок добавится комплексная замена асфальта – таким образом, двор будет приведен в порядок «под ключ».

Сегодня мы активно готовимся предстоящему благоустройству. Уверен, все планы будут реализованы, а зеленоградцы получат обновленные общественные пространства.

Школьное озеро

Общая площадь благоустройства Школьного озера составит 18,5 га. В границы объекта войдут западный берег со сценой до Филаретовской улицы, северный берег с пляжной зоной, спортивными и детскими площадками, а также южный берег с прогулочной дорожкой и беседками для рыбаков.

Границы благоустройства на Школьном озере

Объекты благоустройства на Школьном озере

Реализация проекта предполагает создание современной, комфортной, досугово-развлекательной среды для отдыха жителей. В его рамках планируется очистить береговую линию пляжа от зарослей и иловых отложений, укрепить берега, реконструировать и расширить мост через плотину. Также будут обновлены прогулочные дорожки, которые соединят маршрут в единое кольцо вокруг озера. Дорожки будут уложены асфальтом на общей площади почти 13 тысяч кв. метров.

Реконструкция моста через плотину

Получит развитие и пляжная зона. Кроме того, что здесь установят новые лежаки, навесы и раздевалки, сам пляж станет больше. На берегу западной части появится фотозона для молодоженов, а 4 детских и 8 спортивных площадок будут реконструированы. На них уложат мягкое резиновое покрытие, а на волейбольных площадках заменят песок. Мини-футбольная площадка у сцены получит уличное освещение. Приведут в порядок и роллердром.

Пляжная зона на Школьном озере

Фотозона на западном берегу Школьного озера

Новая детская площадка

Площадка для настольного тенниса на Школьном озере

Роллердром

Спасательная вышка и медпункт будут обновлены, а для размещения летнего кафе и розничной торговли оборудуют специально выделенную площадку. Появятся на берегу озера 3 зоны отдыха.

Спасательный пост на пляжной зоне

Зона отдыха со сценой на Школьном озере

Новшеством пространства станут площадка для выгула собак и научно-тематическая детская площадка. Они будут оборудованы в южной части Школьного озера, недалеко от клуба «Радуга» (корпус 1013а). Вблизи рыбацких точек на южном берегу появятся беседки для рыбаков.

Площадка для выгула собак на Школьном озере

Беседка для рыбаков

Беседка-«листопад»

На всей территории парка заменят наружное освещение – это почти 250 фонарей. Также установят более 700 новых малых архитектурных форм.

Глава управы района Силино Наталия Гусева:

– Одно из любимых мест отдыха зеленоградцев получит новое наполнение. Территория благоустройства – огромная. Раньше мы ее уже делали, но поэтапно в несколько лет. В этом году сделаем комплексно всю территорию. Мы пересмотрели функциональное назначение некоторых старых зон и сделаем их более современными и комфортными. Уверена, это будет отличный проект.

Быково болото

Благоустройство зоны отдыха «Быково болото» в 1 микрорайоне будет выполнено непосредственно вокруг водоема, а также на территории со спортивными площадками. Площадь реконструкции составит 6 га.

Границы благоустройства Быкова болота

Зона отдыха разделена на две части: активного отдыха и «парковую территорию». Это создает уникальное сочетание рекреационного пространства, которое объединяет и спортивную составляющую, и зону тихого отдыха у воды. Концепт благоустройства предполагает сохранение этой задумки. Однако пространство будет обновлено.

Визуализация благоустройства зоны отдыха

В рамках проекта планируется организовать функциональную спортивную зону с размещением площадок для различных видов спорта, игровую зону и территорию для отдыха у воды. Для этого на дорожках будет заменено асфальтовое покрытие, реконструированы скейтпарк, теннисный корт, зона воркаута, площадки для игры в настольный теннис, волейбол и мини-футбол, а также обновится существующая детская площадка.

Глава управы района Матушкино Антон Гущин:

– Зона отдыха «Быково болото» очень популярна не только среди жителей прилегающих домов, но всего района Матушкино. Сочетание площадок для занятий спортом, игр детей, а также возможность отдыха вблизи водной глади привлекает большое количество жителей. Пространство благоустраивалось семь лет назад, и требует обновления. В этом году матушкинцы и все зеленоградцы получат новое наполнение привычной территории.

Дворы

Станет комфортней и вокруг жилых домов зеленоградцев. В планах на этот год – комплексное благоустройство 23 дворовых территорий. Основные работы будут сконцентрированы на обновлении детских и спортивных площадок, а также реконструкции дорожек и тропинок.

Комплексная замена асфальтового покрытия на всей площади двора будет выполнена по 12 адресам. Четыре дворовых территории – корпуса 1620, 1004, 1012 и 815 – получат и обновление площадок, и комплексную замену асфальта.

С адресами можно познакомиться на нашей карте.

Также приводим адресный перечень дворов для благоустройства в виде списка:

Матушкино

  • Комплексная замена асфальта: корпуса 158, 166
  • Комплексное благоустройство: корпуса 119, 126, 160, 403, 106, 429, площадь Юности, д. 3

Савелки

  • Комплексная замена асфальта: корпуса 345-347, 348-350, 338
  • Комплексное благоустройство: корпуса 316, 340, 702-705, 708, 709, 707 (Каштановая аллея)

Силино

  • Комплексная замена асфальта: корпуса 1004, 1012
  • Комплексное благоустройство: корпуса 1004, 1012-1013

Старое Крюково

  • Комплексная замена асфальта: корпуса 815, 834 а, б, в
  • Комплексное благоустройство: корпуса 815, 856, 908, 911, 923

Крюково

  • Комплексная замена асфальта: корпуса 1512-1517, 1620, 1805
  • Комплексное благоустройство: корпуса 1501-1505, 2037-2040, 2043-2044, 1620, 2013-2014, 1506-1507-1509

Рубрика: Общество

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Новости по теме