Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 27 апреля 2024 г 02:04

Новости

18 Окт 2021 11:05
Просмотров: 252

По результатам финала IX Национального чемпионата «Молодые профессионалы» победителями стали четверо ребят из Зеленограда

WorldSkills – конкурс, направленный на обновление системы среднего профессионального образования в России на основе международных стандартов профподготовки. В нем принимают участие 16-25-летние студенты. Проводится и конкурс WorldSkills Russia Juniors для ребят до 16 лет.

Соревнования среди студентов проходили по 105 компетенциям. Среди них такие специальности, как информационные и коммуникационные технологии, сфера услуг, строительство и строительные технологии и т.д.

По результатам общекомандного зачета абсолютным чемпионом признана сборная Москвы. В ее составе победителями стали ребята, которых к конкурсу подготовили преподаватели политехнического колледжа №50 имени дважды Героя Социалистического труда Н.А. Злобина (директор Андрей Бучкин).

В компетенции «ресторанный сервис» победил студент Дима Рыдванов. В турнире юниоров первые места заняли ученики школы №1150: Миша Муливенко по специальности «инженерный дизайн CAD» и Настя Прохорова в «ресторанном сервисе». Ученик школы №536 Руслан Титов стал лучшим по профессии «кирпичная кладка».

– Интерес ребят к участию в конкурсе был очень большой, и отбор проводился тщательный, – сообщила заместитель директора колледжа Алиса Волченкова. – В конкурсе юниоров принимают участие школьники, мы их готовили по договору со школами. Соревнования за последние годы заметно усложнились. Даже для юниоров задания на чемпионате были настолько непростыми, что не каждый взрослый со специальной подготовкой с ними бы справился.

– Изменилось ли отношение ребят к средней профессиональной подготовке?

– Я работаю в этой системе свыше десяти лет и вижу, насколько возрос к ней интерес. На некоторые специальности поступают ребята со средним баллом аттестатов 4 и 5 . В этом году на отдельные специальности конкурс был пять человек на место. Это, например, наладчик программного и аппаратного обеспечения, электрики. Поэтому и участие в конкурсе WorldSkills для них очень важно.

Рубрика: Общество

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Новости по теме