Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 29 апреля 2024 г 20:22

Новости

10 Апр 2024 15:35
Просмотров: 324

НПП «Доза» поставит для Курской АЭС-2 систему радиационного контроля

НПП «Доза» поставит для Курской АЭС-2 систему радиационного контроля

Зеленоградский производитель НПП «Доза» поставит автоматизированную систему контроля радиационной обстановки нового поколения для строящейся Курской АЭС-2. Об этом рассказал руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики Владислав Овчинский.

– На территории и вокруг объекта будут установлены специальные посты, оснащенные оборудованием радиационного и метеорологического контроля. Полученные данные будут передаваться на центральный и резервный посты, что позволит осуществлять непрерывный мониторинг обстановки в районе расположения АЭС во всех режимах эксплуатации, – рассказал Овчинский.

Помимо стационарного оборудования, в состав системы входят передвижные автономные радиометрические лаборатории на базе полноприводных автомобилей. Они используются для обнаружения и локализации радиоактивных источников и загрязнений, картографирования границ загрязненных территорий, определения характеристик радиоактивных загрязнений, а также для пробоотбора и экспресс-анализа проб почвы, воды и воздуха.

Фото: Дмитрий Ерохин / zelao.ru

Рубрика: Общество

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Новости по теме