Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 25 апреля 2024 г 19:40

Новости

26 Янв 2022 13:18
Просмотров: 190

На заметке у префекта: Большие дела короткого сезона

– Зимой, что естественно, мы больше всего времени и внимания уделяем уборочным работам. Планы благоустройства, ремонта дворов и дорог на весну-лето-осень уже, конечно, готовы, но их мы начнем отрабатывать, когда сойдет снег. Перед этим нам еще предстоит генеральная уборка города – весенний месячник благоустройства.

А сейчас главное – обеспечить бесперебойную работу коммуникаций (света, отопления, горячей воды) и безопасное, удобное перемещение по городу жителей и транспорта.

С коммуникациями у нас проблем нет: летний сезон подготовки к зиме мы провели не зря. Чаще всего поступают обращения жителей по поводу отопления в квартирах, но их мало, и решаются они оперативно: где-то нужно устранить мелкую неполадку, где-то сами хозяева неверно отрегулировали отопление в доме. Теплосети работают нормально. Все проблемы снимаются на уровне «Жилищника», аварийные ситуации крайне редки, локальны и также быстро устраняются.

С уборкой снега сложнее. На конец января 2021 года было вывезено на утилизацию более 180 тысяч кубометров снега, на третью декаду января 2022 – немного менее этой цифры.

Напомню, что за всю зиму 2020-2021 годов выпало 195 см снега. В нынешнюю, еще не закончившуюся зиму, с ноября по конец января – уже 127 см. А впереди еще половина зимы – февраль, март и как минимум треть апреля. Ситуация, конечно, не катастрофическая, у наших служб ЖКХ достаточный запас прочности. Но все-таки ГБУ «Жилищник» и «Автомобильные дороги» приходится напрягать силы. 

Часть снега, которую не сразу успевают вывезти на переработку, сваливают на обочинах с помощью роторов, часть складируют на временных снегосвалках – как правило, территориях, не особо заметных или мало используемых в городе. Когда снегопады утихают, с этих временных хранилищ снег вывозится на переплавку. Но удобное перемещение по городу с учетом погодных условий мы обеспечиваем максимально. Убежден, и до конца зимы мы будем в состоянии поддерживать такой же режим.

* * *

Снова дает знать о себе COVID. Пока не вводятся дополнительные (кроме существующих) меры ограничения, но все-таки приходится признавать: и в России, и в Москве, в Зеленограде в частности, заболеваемость коронавирусом достигает пиковых показателей с начала пандемии. В Москве эта проблема несколько ниже, в основном благодаря массовой вакцинации, к которой москвичи отнеслись достаточно серьезно. Например, в Зеленограде первым компонентом уже привились около 62% жителей, вторым – почти 60%. Но все-таки до так называемой «коллективной иммунизации», 80%, мы еще не дотянули. Поэтому вновь прошу зеленоградцев: сделайте прививку, по возможности избегайте мест массового скопления людей, соблюдайте масочный режим в транспорте, магазинах и других местах общего пользования. Этим вы защитите себя и своих близких.

* * *

В эти дни я посетил два объекта – построенную школу в 17-м микрорайоне и предприятие «НПО «Ангстрем».

О школе я уже рассказывал, напомню лишь, что новые жилые комплексы (не только в Зеленограде, но и в других округах Москвы) создаются по современным принципам градостроения, где для жителей есть вся инфраструктура первой необходимости: детские сады, школы, торговые центры, места отдыха; а другая часть – поликлиники, транспортно-пересадочные узлы – в пределах быстрого доступа. Отмечу, что Зеленоград изначально строился по такому принципу: в каждом микрорайоне – свои дворы, детсады, школы, в каждом районе – своя поликлиника, свой парк. Наш округ от этих принципов не отступает.

Что касается «НПО «Ангстрем» – это высокотехнологичное, наукоемкое производство, базирующееся на нашей, российской технологии и наших научных разработках. Здесь постоянно трудятся около 900 человек с приличной зарплатой. Это немало не только для Зеленограда, но и, учитывая характер той продукции, которое оно выпускает, для всей России. Могу сказать: посещение таких предприятий повышает настроение.

Рубрика: Общество

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Новости по теме