Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 30 апреля 2024 г 08:24

Новости

29 Янв 2022 13:17
Просмотров: 393

Министерство энергетики Московской области: энергетики ведут постоянную работу по выявлению майнинговых ферм.

Министерство энергетики Московской области сообщает, что в   2021 году правоохранительными органами были выявлены многократные несанкционированные подключения для эксплуатации майнингового оборудования. Необходимо отметить, что на протяжении прошедшего года отмечается рост случаев неучтённого потребления электроэнергии с целью добычи криптовалюты.

В Красногорске в декабре 2021 года выявлена подпольная майнинговая ферма, незаконно подключенная к сетям АО «Мособлэнерго». Несанкционированное подключение для эксплуатации майнингового оборудования было выявлено в ходе плановой проверки. Стоимость объёма незаконно потребляемой электроэнергии для питания компьютерного оборудования составила более 9,5 млн. рублей. На текущий момент возбуждено уголовное дело по статье 158 УК РФ (тайное хищение чужого имущества).

В ноябре 2021 года – два случая. В деревне Соколово городского округа Солнечногорск сотрудниками «Россети Московский регион» выявлен факт незаконного подключения к сетям энергооборудования для обеспечения работы майнинговой фермы. В отношении предпринимателя возбуждено уголовное дело. Ущерб составил свыше 160 млн рублей.

В селе Алабушево того же Солнечногорского городского округа выявлен еще один факт безучетного потребления электроэнергии для тех же целей – работы майнинговой фермы. Собственник устанавливается, возбуждено уголовное дело.

В апреле 2021 года вступило в законную силу решение суда о незаконном подключении и воровстве электричества в Раменском городском округе. Преступники похитили электричество на крупную сумму. Суд признал злоумышленников виновными.

«Своими противоправными действиями злоумышленники наносят не только прямые убытки компании от неучтенного потребления, которое может исчисляться миллионами рублей. Это и дополнительная нагрузка на сети, износ сетевого оборудования, а также перепады напряжения в электросетях, на которые жалуются потребители. Поэтому энергетики ведут постоянную работу по пресечению безучетного потребления электроэнергии на таких фермах», - сказал министр энергетики Александр Самарин.

Областные электросетевые организации «Мособлэнерго» и «Россети Московский регион» обладают опытом выявления и привлечения к уголовной ответственности лиц, занимавшихся хищением электроэнергии, связанным с майнингом криптовалют.

Пресс-служба Министерства энергетики Московской области, тел. +7 (498) 602-19-32, сайт: https://minenergo.mosreg.ru/

Рубрика: Общество

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Новости по теме