Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 27 апреля 2024 г 02:03

Новости

18 Окт 2021 10:55
Просмотров: 225

Как бороться с граффити

Природа не терпит пустоты

Покажи такому потомку пещерных живописцев достаточно большую свободную поверхность – стенку, борт электрички и т. д. – и тут же на ней появится исполненная некоего загадочного значения надпись. «ЗАЧЕМ?», например. Или «ДОПОРЫ» (вот так, без пробела). Или какой-то совсем непонятный набор букв. Красиво? Сомнительно. Часто и откровенная похабщина встречается.

Во время пресс-тура в депо «Крюково» нам рассказали, что на бортах электричек, отстаивающихся по ночам не в депо, а на открытых путях (где-нибудь в Торжке), приходится порой перекрашивать в стандартные цвета РЖД целые произведения искусства. Даже жалко… но надо.

И денег, и времени на это уходит немало. Не только на электричках, но и на опорных стенках, и на традиционно выкрашенных в белый цвет центральных тепловых пунктах Московской объединенной энергетической компании (ЦТП МОЭК)… Есть где разгуляться любителям заполнять пустоты.

Лечить подобное подобным

В районе Савелки были два излюбленные граффитистами «полотна» – опорная стенка у Большого городского пруда и стена торгового центра в 5-м мкрн. Они постоянно подвергались нападениям вандалов. Но когда на них появились действительно художественные граффити – «Цезарь Куников» (корабль Черноморского флота, шефство над которым держит Зеленоград, – рисунок на опорной стенке у пруда) и портрет главного архитектора Зеленограда Игоря Покровского (в 5-м мкрн), – вандализм здесь практически прекратился.

ЦТП МОЭК – еще одно любимое место живописцев. Но и здесь художественные рисунки оказываются эффективным оружием. Два таких строения расположены по соседству в 4-м мкрн (район Матушкино). Одно уже много лет радует глаз прохожих красивым пейзажем – и его вандалы щадят. На другом по белой краске, сквозь которую просвечивают прежние надписи, с завидной регулярностью появляются новые «произведения».

Что дешевле? Инженеру «Жилищника» из района Крюково (фамилию он просил не назывть), который посетовал на граффити, мигом появившиеся на заново покрашенных опорах моста на Георгиевском проспекте (под которым в этом году обустроен удобный для жителей проход к зоне отдыха на южном берегу Нижнекаменского пруда), мы задали вопрос:

– А может быть, разрисовать их художественно, чтобы рука у вандалов не поднималась калякималяки рисовать?

– Это затратно, а потом еще и поддерживать в нормальном состоянии надо, то есть опять договариваться с художниками, снова деньги платить. Неизвестно, что дешевле, – ответил специалист.

С коллегой не согласен автор идеи художественной росписи стен в Савелках, директор инженерной службы района Илья Фокин.

– Подсчитаем, – говорит он. – Отдельной статьи расходов на борьбу с вандализмом нет. Поэтому стоимость рабочего времени маляров фактически приходится удваивать: ведь они отвлекаются от штатных работ – ремонта подъездов, фасадов. Добавьте стоимость краски – минимум 10-килограммовая банка, а может, и больше. Все зависит от размера надписи, от того, каким цветом она нанесена. Черный, например, в один слой не закрасишь. К тому же не может маляр на себе тащить краску и все инструменты – лотки, валики. Значит, нужно с рабочими «ГАЗель» отправлять, чтобы привезла на место, а потом забрала. В итоге каждый такой ремонт обходится в сумму до трехпяти тысяч, порой и больше. А закрашивать граффити только на одной стенке у пруда приходилось иногда по несколько раз в месяц.

Кстати, затраты «Жилищника» на идею художественного граффити оказались минимальны: только на краску плюс время на согласование рисунка. Остальное сделали энтузиасты.

Да, поддержание в порядке художественных граффити на городских стенах тоже взял на себя «Жилищник». Подкрасить, подновить нужно. Но, по словам Ильи Фокина, расходы на эту работу на порядки меньше тех, которые приходилось нести, ликвидируя последствия вандализма.

В пресс-службе ПАО МОЭК нам рассказали, что проблема с вандализмом, действительно, актуальна. В Зеленоградском филиале организации более 90 тепловых пунктов, которые часто оказываются разрисованными совсем не художественно. И тоже на закрашивание граффити отвлекается персонал, который должен заниматься своим делом – обеспечивать тепло в домах.

Компания поддерживает инициативы по нанесению художественных граффити на своих строениях. Но, к сожалению, сама инициатором выступать не может: статьи расходов на это не предусмотрено.

Кто нам мешает, тот нам и поможет?

Но, может быть, все-таки найдутся энтузиасты? А в качестве исполнителей почему бы не привлечь граффитистов, среди которых есть действительно неплохие художники? Чем втихаря, опасаясь полиции, малевать бестолковые надписи – взять да и украсить город на радость себе и другим? Подумайте.

Правда, это непросто, но идея того стоит.

Рубрика: Общество

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Новости по теме