Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 26 апреля 2024 г 23:03

Новости

23 Сен 2021 16:54
Просмотров: 437

ДОСААФ приходит в школы Зеленограда

В первый день нового учебного года сотрудники Центрального спортивного автомотоклуба ДОСААФ России по традиции отправляются в образовательные учреждения Зеленоградского округа Москвы.

Учащиеся ГБОУ «Школа № 609» в этом году получили от ЦАМК ДОСААФ России необычный подарок: на территории школы открылся выездной картинг-центр.

Инструкторы рассказали ребятам об истории и сегодняшнем дне ДОСААФ России, Центрального спортивного автомотоклуба, отвечали на вопросы, раздавали информационные листовки. Школьники осматривали выставку прокатных и спортивных картов и мотоциклов, примеряли экипировку. Желающие смогли тут же записаться в секцию картинга и в автомобильную школу ДОСААФ.

Ненастная погода в день открытия не позволила сразу совершить заезды, но не беда. Уже на следующий день школьники смогли сесть за руль и проехать несколько кругов по трассе. Честь открытия осеннего сезона была предоставлена первоклассникам. Сколько было радости и счастливых улыбок на лицах юных спортсменов и их родителей! К слову, вся используемая техника оснащена электродвигателями – никаких выхлопных газов и практически никакого шума. Выставка и выездной картинг будут действовать всю осень, пока позволят погодные условия. За это время школьники смогут получить первоначальные навыки вождения.

А 17 сентября старшеклассники школы №609 отправились в Центральный спортивный автомотоклуб на первое ознакомительное занятие по новой программе. В этом году между ЦАМК ДОСААФ России и школой заключено соглашение о сотрудничестве, по которому учащиеся 9-11 классов смогут обучаться по программе подготовки водителей транспортных средств категорий А1 и В без отрыва от основных занятий.

Программа дополнительного профессионального образования адаптирована для подросткового возраста с учетом санитарных норм и графиком школьной жизни. Полный курс займет несколько месяцев – с октября по апрель. Сдав экзамен, выпускники программы получат свидетельство установленного образца о профессии водителя, а по достижении определенного законом возраста смогут получить и водительское удостоверение.

После уроков на базе общеобразовательной школы будут проводиться теоретические занятия, а практическое вождение – на учебной площадке ЦАМК. Для удобства и безопасности автобус Центрального спортивного автомотоклуба доставит юных курсантов от школы до места занятий и обратно.

В первый день занятий старшеклассники не только провели ознакомительное занятие, но и совершили экскурсию в музей ЦАМК, а также по всем классам автошколы ДОСААФ, познакомились с обучающими компьютерными программами, посидели за рулем тренажеров-симуляторов, побывали в кабинете медицинской подготовки и классе лабораторных практических занятий, где проходит обучение молодежи призывного возраста по военно-учетной специальности водителя.

Из автошколы юноши и девушки отправились в спортивный тир, где провели тренировку и сдали нормативы ГТО по стрельбе из пневматической винтовки. Многих заинтересовал рассказ о стрелковых секциях. К слову, юные стрелки ЦАМК ДОСААФ России успешно выступают на соревнованиях самого высокого ранга и недавно стали победителями и призерами Первенства России.

Не менее интересным было и посещение картинг-центра. Его крытая трасса действует круглогодично, и тренироваться на ней можно в любую погоду. Каждый юный гость получил возможность проехать несколько кругов на электрокарте. Некоторые ребята приятно удивили инструкторов уверенным прохождением трассы: они уже посещали картинг и освоили основы вождения. Но большинство школьников впервые сели за руль. Впечатлений было море, особенно у девушек, которые оживленно делились своими впечатлениями и поддерживали подруг.

В ожидании своего старта можно было осмотреть выставку картов, попить чая в уютном кафе. А еще узнать от инструкторов о записи в спортивно-технический клуб «ЦАМК-Карт». Его воспитанники также успешно выступают и одерживают победы на соревнованиях всероссийского уровня.

Ученикам 10 классов было интересно узнать о том, что на базе ЦАМК ДОСААФ России действует Зональный центр военно-патриотического воспитания и подготовки граждан (молодежи) Зеленоградского АО города Москвы к военной службе. Многие из этих юношей уже в этом году пройдут здесь учебные сборы по курсу «Основы военной службы». Они освоят основы строевой, тактической, военно-медицинской подготовки, действия в условиях радиоактивного, химического и биологического заражения; научатся обращаться с оружием и метко стрелять, а также изучат основы воинского устава и подтянут общефизическую подготовку. Все это – под руководством военнослужащих и специалистов ДОСААФ, в рамках трехстороннего соглашения между Префектом Зеленоградского административного округа, военным комиссариатом и ПОУ «ЦАМК ДОСААФ России».

Сохранять и развивать лучшие традиции военно-патриотического воспитания молодежи  – важнейшая задача. Новый учебный год открывает дорогу новым возможностям для сотрудничества между школами и ДОСААФ России. Надеемся, что совместными усилиями эти планы смогут осуществиться.

Рубрика: Общество

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Новости по теме