Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 28 апреля 2024 г 00:54

Новости

20 Ноя 2023 12:22
Просмотров: 245

В Алабушево пройдут всероссийские технологические соревнования «Радиофест-2023»

В Алабушево пройдут всероссийские технологические соревнования «Радиофест-2023»

Пятые всероссийские соревнования по перспективным направлениям развития радиосвязи «Радиофест-2023» пройдут с 24 по 26 ноября в особой экономической зоне (ОЭЗ) «Технополис Москва» на площадке Алабушево. Конкурс направлен на повышение престижа радиотехнических специальностей и популяризацию радиотехники среди студентов и молодых ученых. Об этом сообщил генеральный директор ОЭЗ «Технополис Москва» Геннадий Дегтев.

Всероссийские технологические соревнования «Радиофест» проводятся по инициативе Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, Фонда перспективных исследований и Особой экономической зоны «Технополис Москва» с 2019 года. Организационно-подготовительная работа поручена НИУ «МИЭТ».

– За это короткое время ОЭЗ столицы стала действующей общероссийской площадкой, объединяющей студенческие команды вузов, радиолюбителей-энтузиастов и молодых ученых. Радиоэлектронная промышленность – одна из базовых отраслей для особой экономической зоны Москвы. В профильный кластер входит 33 предприятия, которые производят более половины всей продукции, выпускаемой в ОЭЗ «Технополис Москва». Мероприятия, подобные «Радиофесту», не только популяризируют радиотехнические специальности, но и формируют кадровый потенциал отрасли. Ожидается, что в этом году участие в соревнованиях примут около 60 команд из более чем 12 регионов страны, – рассказал Геннадий Дегтев. 

Помимо представителей Зеленограда, Москвы, Санкт-Петербурга, Томска, Самары и Саратова, зарегистрированы команды из Архангельска, Улан-Удэ, Таганрога, Орла, Волгограда и Ростова-на-Дону.

Конкурс пройдет в трех номинациях: «Радиоперехват», «Радиосвязь» и «Радиоуправление» с использованием современного радиотехнического оборудования – программно-определяемого радио (SDR). Участники будут передавать данные по созданным ими радиорелейным линиям, распознавать сигналы в радиоэфире, управлять квадрокоптерами.

– За прошедшие годы масштаб соревнований существенно увеличился. Кроме того, в этот раз несколько изменили и формат мероприятия. Участников ждут два дня доработки и тестирования своих программных решений в перспективных направлениях развития радиосвязи и финальное состязание с соперниками за право стать победителем. Весомый вклад в эти соревнования внесли сотрудники МИЭТа, разработав задачи для соревнований, – сообщил проректор по инновационному развитию НИУ «МИЭТ» Алексей Переверзев.

К организации конкурса «Радиофест-2023» была привлечена компания «Геоскан», которая приняла участие в разработке одного из направлений, а также потенциальных работодателей, заинтересованных в перспективных кадрах.

В рамках мероприятия 25 и 26 ноября состоится выставка предприятий электронной промышленности, занимающихся радиосвязью. Ее могут посетить все желающие. Для прохода на территорию ОЭЗ «Технополис Москва» необходимо заранее зарегистрироваться. Подробная информация о соревнованиях и выставке приведена на официальном сайте.

Фото: vk.com/technopolismoscow

Рубрика: Наука и образование

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Новости по теме