Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 29 апреля 2024 г 04:35

Новости

14 Мар 2024 16:55
Просмотров: 449

Колледжи, техникумы и училища Подмосковья: где и как получить профессию

Колледжи, техникумы и училища Подмосковья: где и как получить профессию

Колледжи и техникумы Московской области сегодня предлагают выпускникам 9 и 11 классов обучение по программам среднего профессионального образования в различных сферах и отраслях: педагогика, архитектура, строительство и жилищно-коммунальное хозяйство, авиационно-космическое машиностроение, промышленное оборудование и системы связи, юриспруденция и другие. В материале РИАМО рассказываем об учебных заведениях среднего профессионального образования Подмосковья и о специальностях, которые там можно получить.

Колледж «Подмосковье»

Учреждение было создано в 1974 году и начинало свою деятельность как городское профессионально-техническое училище № 73. Впоследствии оно получило название ГБПОУ МО «Подмосковный профессиональный техникум отраслевых технологий». В 2015 году после присоединения к нему нескольких учебных заведений учреждение стало называться «Колледж „Подмосковье”». Учебные корпуса расположены в Клину, Солнечногорске, Химках, Лобне. Обучение возможно на бюджетной основе и платно, как на базе 9-х, так и на базе 11-х классов.

Профессии и специальности: сестринское дело, туризм и гостеприимство, защита в ЧС, правоохранительная деятельность, повар-кондитер, пожарный, строительство и эксплуатация зданий и сооружений, организация перевозок и управление на транспорте (по видам), сервис на транспорте, эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования, операционная деятельность в логистике, электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования, слесарь-наладчик контрольно-измерительных приборов и автоматики, графический дизайнер, реклама, дизайн, прикладная геодезия, операционная деятельность в логистике и другие.

Адрес: г.о. Солнечногорск, д. Козино

Телефон: 8 (496) 242-77-79

Сайт: https://klincollege.ru/

Московский областной медицинский колледж №1

Московский областной медицинский колледж №1 создан в 1961 году. Изначально он был задуман как зубоврачебное училище, а в 1970 году стал областным медицинским училищем. В 2022 году к колледжу присоединили пять медколледжей в Московской области, и сегодня в структуре областного колледжа находятся 18 филиалов по всему Подмосковью.

Профессии и специальности: сестринское дело, лабораторная диагностика, лечебное дело, фармация, стоматология профилактическая и ортопедическая.

Адрес: главный корпус – г. Москва, ул. Щепкина, д.61/2, корп.1, территория МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского

Телефон: +7 (495) 631-74-98, +7 (495) 688-41-34

Сайт: https://www.mocomk.ru/index.html

Межрегиональный центр компетенций – Техникум имени С.П. Королева

В 2013 году в Королеве произошло слияние нескольких учреждений среднего профессионального образования под одним названием «Профессиональный техникум имени С.П. Королева». Объединились учреждения с большой историей – Королевский машиностроительный техникум, профессиональный лицей № 26, профессиональное училище № 72, профучилище № 89. На базе техникума сегодня работает Межрегиональный центр компетенций, где есть вся необходимая инфраструктура не только для обучения современным рабочим специальностям, но и для проведения тренировок и соревнований World Skills. Возможно обучение на бюджете и на платной основе, очно и заочно, есть программы переподготовки, курсы повышения квалификации. Учебные корпуса расположены в Пушкине, Ивантеевке и Королеве.

Профессии и специальности: мастер столярно-плотничных, паркетных и стекольных работ, мастер отделочных строительных и декоративных работ, мастер по ремонту и обслуживанию инженерных систем жилищно-коммунального хозяйства, строительство и эксплуатация зданий и сооружений, монтаж и эксплуатация внутренних сантехнических устройств, кондиционирования воздуха и вентиляции, мастер по обработке цифровой информации, информационные системы и программирование, монтажник радиоэлектронной аппаратуры и приборов, сварщик (ручной и частично механизированной сварки (наплавки)), дефектоскопист, аддитивные технологии, мастер по ремонту и обслуживанию автомобилей, садово-парковое и ландшафтное строительство и другие.

Адрес: г.о. Королев, ул. Молодежная, 7

Телефон: +7(495) 516-60-38

Сайт: https://tspk-mo.ru/

Авиационный техникум им. В.А. Казакова

Техникум основан в 1945 году. Здесь готовят работников по специальностям: сетевое и системное администрирование, радиоаппаратостроение, разработка электронных устройств и систем, авиационные приборы и комплексы, производство и обслуживание авиационной техники, компьютерные системы и комплексы и т.д. Обучают студентов на бюджетной и платной основе, очных и заочных отделениях.

Профессии и специальности: техник по компьютерным системам, сетевой и системный администратор, радиотехник, техник, техник по производству авиационной техники, бухгалтер, менеджер по продажам.

Адрес: г.о. Жуковский, ул. Кирова, 3, кор. 4

Телефон: +7 (495) 556-52-94

Сайт: http://www.zhat.ru/

Наро-Фоминский техникум

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Московской области «Наро-Фоминский техникум» готовит квалифицированных рабочих, служащих по программам подготовки специалистов среднего звена. Главной задачей техникум считает выпуск грамотных специалистов, мотивированных на постоянное повышение своей квалификации, готовых к сотрудничеству, способных быстро адаптироваться к изменяющимся условиям, профессионалов своего дела.

Профессии и специальности: информационные системы и программирование, техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования (по отраслям), технология продукции общественного питания, техническая эксплуатация подвижного состава железных дорог, техническое обслуживание и ремонт двигателей, систем и агрегатов автомобилей, гостиничное дело, финансы.

Адрес: г.о. Наро-Фоминск, ул. Чехова, д. 1а

Телефон: +7 (496) 343-81-31, +7 (496) 343-81-50

Сайт: https://nf-teh.ru/

Профессиональный колледж «Московия»

Профессиональный колледж «Московия» входит в ТОП-10 лучших профессиональных образовательных организаций Московской области. После реорганизации в 2013 году колледж стал одним из крупнейших. К Видновскому профессиональному колледжу присоединились профессиональное училище № 115 г. Домодедово, профессиональное училище № 91 г. Подольска, профессиональное  училище № 81 г. Каширы и профессиональный лицей № 14 г. Ожерелье. В 2014 году Видновский колледж был переименован в профессиональный колледж «Московия».

Структурные подразделения есть в Домодедове, Ленинском горокруге, Кашире, Подольске и Жуковском.

Профессии и специальности: мастер столярно-плотничных, паркетных и стекольных работ, мастер отделочных, строительных и декоративных работ, мастер по обработке цифровой информации, электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования, сварщик (ручной и частично механизированной сварки (наплавки)), машинист локомотива, мастер по ремонту и обслуживанию автомобилей, техническая эксплуатация подвижного состава железных дорог, производство и обслуживание авиационной техники, техническое обслуживание авиационных двигателей, товароведение и экспертиза качества потребительских товаров, банковское дело, парикмахер, повар, кондитер, организация перевозок и управление на транспорте (по видам – воздушный), правоохранительная деятельность и др.

Адрес: Домодедово, мкр. Западный, ул. Текстильщиков, 41 (юридический адрес)

Телефон: +7 (496) 794-30-74

Сайт: колледжмосковия.рф

Раменский дорожно-строительный техникум

Техникум создан в 1961 году. Здесь готовят специалистов по обслуживанию транспорта, автомобильных дорог и аэродромов. Обучение очное в соответствии с федеральными образовательными программами.

Профессии и специальности: строительство и эксплуатация автомобильных дорог и аэродромов, техническая эксплуатация подъемно-транспортных, строительных, дорожных машин и оборудования, организация перевозок и управление на транспорте, операционная деятельность в логистике, техническое обслуживание и ремонт двигателей, систем и агрегатов автомобилей, эксплуатация и ремонт сельскохозяйственной техники и оборудования, обеспечение информационной безопасности автоматизированных систем.

Адрес: Раменский г.о., д. Заболотье, ул. СПТУ-93

Телефон: +7 (496) 46-336-78, +7 (496) 46-381-37

Сайт: https://radost-mo.ru/

Московский губернский колледж искусств

Колледжу искусств уже 73 года. Он является крупнейшим в России образовательным учреждением, реализующим программы среднего профессионального образования в области культуры и искусства. Колледж в 2015 году реорганизован и переименован в Московский Губернский колледж искусств, к нему присоединились Талдомский и Рузский филиалы (Училища декоративно-прикладного искусства и народных промыслов).

Профессии и специальности: хоровое дирижирование, инструменты эстрадного оркестра, фортепиано, инструменты народного ансамбля, хоровое народное пение, оркестровые хоровые и ударные инструменты, оркестровые струнные инструменты, эстрадное пение, театральное творчество, вокальное искусство, хореографическое творчество, организация и постановка культурно-массовых мероприятий и театрализованных представлений, библиотековедение, организация культурно-досуговой деятельности.

Адрес: г.о. Химки, ул.Библиотечная, д.10

Телефон: +7 (495) 570-22-44

Сайт: https://moki.ru/

Губернский колледж

Колледж образован в 1930 году. Миссия колледжа – воспитание творческой социальной активной личности 21 века, подготовка квалифицированных специалистов для обучения детей. Колледж, помимо качественного образования, обещает интересную студенческую жизнь.

Профессии и специальности: преподавание в начальных классах, дошкольное образование, физическая культура, защита в чрезвычайных ситуациях, дизайн, изобразительное искусство, черчение, реклама, садово-парковое и ландшафтное хозяйство, кинология, технологии индустрии красоты.

Адрес: г.о. Серпухов, ул. Фирсова, 5

Телефон: +7 (496) 739-63-46

Сайт: губернскийколледж.рф

Училище олимпийского резерва №1

В училище уже 25 лет воспитывают чемпионов. Оно было первым и некоторое время единственным в Московской области учебным заведением среднего профессионального образования спортивной направленности. В числе преподавателей и тренеров училища заслуженные работники физической культуры РФ, кандидаты педагогических наук, заслуженные учителя РФ, заслуженные тренеры России, преподаватели высшей квалификационной категории.

Профессии и специальности: легкая атлетика, велоспорт, стрельба пулевая, фигурное катание на коньках, фехтование, биатлон, лыжные гонки, тхэквондо.

Адрес: г.о. Краснознаменск, ул. Краснознаменная, д. 9

Телефон: +7 (498) 676-05-72

Сайт: https://uor-1.ru/

Источник: РИАМО.

Рубрика: Наука и образование

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Новости по теме