Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 28 марта 2024 г 19:15

Статьи

05 Ноя 2015 14:31
Просмотров:
Автор: В. Лачугина, юрисконульт аппарата совета депутатов МО Силино

Дачная амнистия продлена

Дачная амнистия продлена

С 1 марта 2015 г. вступил в силу Федеральный закон от 23 июня 2014 г. №171-ФЗ «О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» (Закон), направленный на регулирование вопросов возникновения, прекращения и осуществления прав на земельные участки, а также изменение действующего порядка предоставления земельных участков, находящихся в государственной и муниципальной собственности. 


Земельный кодекс РФ (ЗК РФ) дополнен 6 новыми главами, при существенном изменении или исключении положений действующих статей ЗК РФ. Изменения также нашли отражение в Гражданском кодексе РФ (ГК РФ) и в ряде иных законодательных актов. 

К отдельным ключевым изменениям, вносимым Законом, можно отнести следующее: 

1. Изменен порядок предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности: определены особенности приобретения участка на торгах и без проведения торгов, а также за плату и бесплатно. 

Установлена обязанность органов государственной власти и органов местного самоуправления выставлять на торги, проводимые в форме аукционов, свободные земельные участки на основании заявлений граждан и юридических лиц, за исключением случаев, когда такой земельный участок зарезервирован для государственных или муниципальных нужд, ограничен в обороте и т. д. 

Законом исключена возможность предоставления земельного участка в порядке предварительного согласования места размещения объектов, в связи с этим признаны утратившими силу все относящиеся к данному порядку предоставления положения ЗК РФ. 

2. Предусмотрена возможность обмена земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на земельный участок, находящийся в частной собственности. В соответствии с положениями новой главы V.2 ЗК РФ такой обмен допускается, если земельный участок, находящийся в частной собственности: 
- изымается для государственных или муниципальных нужд; 
- в соответствии с документацией по планировке территории предназначен для размещения объекта социальной инфраструктуры, объектов инженерной и транспортной инфраструктур или на нем уже расположены указанные объекты. 

3. Изменен порядок установления сервитутов на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности. 

Во вводимой в действие ст. 39.23 ЗК РФ прямо предусмотрена возможность заключения соглашения об установлении сервитута при размещении линейных объектов, сооружений связи, специальных информационных знаков и защитных сооружений, не препятствующих разрешенному использованию земельного участка. 

При этом новая редакция соответствующих положений ГК РФ позволяет устанавливать сервитут по соглашению с законным владельцем земли, а не только с ее собственником. 

4. Установлены случаи использования земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности (за исключением предоставленных гражданам или юридическим лицам), на основании разрешений уполномоченного органа без прохождения процедуры их предоставления и установления сервитута. 

Введение данной нормы призвано сократить время, затрачиваемое на оформление земельных правоотношений при выполнении перечисленных работ. 

При этом строительство и реконструкция объектов капитального строительства из данного перечня случаев прямо исключены. 

О ДАЧНОЙ АМНИСТИИ 
В настоящее время срок упрощенной регистрации прав на частные дома продлен до марта 2018 г. А с 1 марта т.г. землю можно получать бесплатно, проще станет приватизировать садовый и дачный участки. Облегчается жизнь и тем, кто «прирезал» к своему участку немного ничейной земли. 

Продление срока регистрации прав касается тех граждан, кто имеет участки для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства. 

Более простой порядок регистрации собственности предусмотрен и в отношении объектов недвижимости на таких участках. 

Дачникам и садоводам нет необходимости, например, получать разрешения на ввод в эксплуатацию дома, расположенного на участке, предназначенном для такого строительства. Если участок предназначен для ведения личного подсобного хозяйства и расположен в границах населенного пункта, получать разрешение на жилье тоже не нужно. 

Таким образом, документ, подтверждающий права собственника на земельный участок, является единственным основанием для государственной регистрации прав на жилье на нем.

Рубрика: Экономика города
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Новости по теме