Казалось бы, как на небольшом пруду можно устроить настоящую парусную гонку? Как выяснилось, возможно все. В последний день июня на Дунькином пруду в 12 микрорайоне состоялась традиционная летняя регата.
Соревнование проходит уже третий год. Только вместо легендарных парусных судов в нем участвуют их модели. Руководит запуском Андрей Беньковский. Он занимается судомоделизмом уже на протяжении 38 лет и очень любит свое дело. В проведении регаты ему помогают сотрудники Музея Зеленограда. Автор продемонстрировал макеты парусников и отправил их в плавание.
Запуск сопровождался рассказом об истории создания и особенностях строения. Каждое судно рассматривалось в деталях. В ходе рассказа ребята научились различать торговые и военные корабли, разновидности парусного флота, узнали, что такое грот, фок и много других морских терминов. Теперь они вряд ли смогут перепутать барк с бригом или баркентиной. Были представлены модели клипера «Катти Сарк» и «Ариэль», барк «Морское облако», корабли «Юнона», «Дар Поморья» и «Виктори».
Самым большим оказался фрегат «Мария Николаевна» в масштабе 1:50. Андрей Беньковский рассказал, что на постройку этого корабля у него ушло около 15 лет. Зрители не просто смотрели – они тренировались в завязывании беседочного узла, он же булинь. Юные мореплаватели, быстро усвоившие принцип, состязались в скорости и мастерстве. Один из участников смог за несколько секунд, закрыв глаза, левой рукой завязать узел. Самые маленькие поучаствовали в конкурсе рисунков на морскую тематику. Победителям вручили призы. Под конец устроили парусную гонку. В ней участвовали «Дар Поморья», «Катти Сарк» и «Ариэль». Зрители сделали ставки на приглянувшийся парусник. Каждый страстно болел за выбранное судно. Выкрикивая номер своего фаворита, ребята обежали весь пруд. Выиграл современный «Дар Поморья» с железными мачтой и корпусом. Еще долго после мероприятия не расходились любители парусников. Они фотографировались, интересовались, как можно научиться строить такие же прекрасные корабли и просили раскрыть секрет удержания судна на воде.
Полина ПАТРИНА, фото Марии ЛОМОВСКИХ
Рубрика: Спорт
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»
|
|
01.07.2025
В период с 23 по 29 июня на территории Зеленоградского округа зарегистрировано 73 дорожно-транспортных происшествия, из них 2 ДТП с пострадавшими. Об этом сообщили в отделе ГИБДД Зеленограда.
01.07.2025
Сотрудниками патрульно-постовой службы полиции Отдела МВД России по районам Силино и Старое Крюково задержаны подозреваемые в открытом хищении продуктов из магазина.
01.07.2025
Как провести время интересно и с пользой?
Очень просто. Приезжайте в музей "ВБВ" на ежегодный ретро фестиваль советской техники АВТОБАЗА.