Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 29 марта 2024 г 01:37

Статьи

15 Май 2015 17:22
Просмотров:
Автор: А. Щёголев

Необычный спектакль о войне

Необычный спектакль о войне

Тем, кто имел возможность посетить «Ведогонь-театр» в праздничные майские дни, хотелось увидеть, как обживает театр новые для себя территории – помещения, прилегающие к бывшему большому залу кинотеатра «Эра». А главное, не терпелось узнать, насколько новы и необычны по жанру «территории» драматургические и режиссерские. В чем заключается необычность спектакля-приношения театра к 70-летию Великой Победы?

Поднимаясь по лестнице на второй этаж, видишь карту боевых действий. И оформленные в виде живописных панно фотографии военной поры со сдержанными комментариями. Приходит осознание: а ведь это все вот здесь, в районе Крюково, там, где расположился ныне наш Зеленоград. Подобная «прелюдия» готовит нас к тому, что и в самом спектакле красной нитью пройдет тема нашей малой родины – земли зеленоградской.

Спектакль под названием «То-то праздничек был!..» состоялся благодаря сотрудничеству театра и Музея Зеленограда. Специалисты музея предоставили материалы (воспоминания местных жителей и бойцов, воевавших в наших краях) и оформили предваряющую спектакль композицию. А театр «оживил» воспоминания, вложив их в уста собирательных персонажей – наших с вами земляков (постановка з.а. России П.Курочкина).

Представьте себе грубый дощатый стол, окруженный стульями для зрителей; в торце подобие небольшой сцены. На столе – предметы той поры: патефон, армейский бинокль, полевая сумка... А еще – наполовину налитый стакан, накрытый коркой черного хлеба. И – фотографии, фотографии, фотографии...

Зрители с интересом всматриваются в фото. Что на них? Пробитый пулей партбилет, лица людей, в том числе людей, с которыми мы, зеленоградцы, были знакомы. Вот улыбается Петр Васильевич Логвиненко, бывший на войне комиссаром полка Панфиловской дивизии, а в мирном Зеленограде работавший начальником отдела кадров НИИФП...
Однако, как выясняется, за столом не только зрители. Рядом с нами сидят герои тех событий, мирные жители и воины. И лет им столько же, сколько нам сейчас, порой даже меньше. Но они – оттуда. Из войны.

Вставая в полный рост, обращаясь к нам, нынешним, каждый из них пытается донести до нас свою правду. Их правды порою сталкиваются, но чаще дополняют друг друга, создают общую картину. И вот уже мы ощущаем себя сидящими среди бойцов, а перед нами, бойцами, выступают артисты фронтовой гастрольной бригады. И нас, бойцов, душат ностальгические слезы по той довоенной поре, оживающей оттого, что так вдохновенно (а то и жеманно-кокетливо) исполняются довоенные еще песни... А один из бойцов, восхищаясь выступлением всенародно известного в то время артиста Игоря Ильинского (также гастролировавшего в составе фронтовой бригады), даже не догадывается, что пересказывает своими словами не агитку, призванную поднять боевой дух, а стихотворный перевод одной из английских народных песен...

И нам – им тогдашним и нам нынешним – всем вместе искать ответы на наши общие вопросы. Что помогло, что позволило нам выстоять и выдержать? И, самое главное, как нам жить дальше? На нашей земле. На зеленоградской.

Рубрика: Культура
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь