Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 27 апреля 2024 г 01:23

Статьи

27 Апр 2017 14:59
Просмотров:

Навстречу молодежи

Навстречу молодежи

В Зеленограде состоялся пленум окружного Совета ветеранов, где обсуждались перспективы развития ветеранского движения в сфере патриотического воспитания граждан и, прежде всего, молодежи.

На мероприятие собрались представители окружного, районных и первичных советов ветеранов, представители государственных органов власти, муниципальные депутаты, представители общественности. Участников пленума приветствовал заместитель префекта Зеленограда А.Чеботарев. В своем выступлении Александр Владимирович напомнил:

– Есть события, над которыми не властно время, которые навсегда остаются в памяти народной, таким в истории стала Великая Отечественная война – событие небывалое по своим масштабам, массовому героизму на полях сражений, лишениям, самоотверженному труду в тылу и невыразимому трагизму.

Он также отметил, что одним из важных направлений социальной политики руководства Москвы и, в частности, префектуры, управ районов Зеленограда, была и остается работа по обеспечению благосостояния ветеранов. С этой целью оказывается адресная социальная помощь, улучшаются жилищные условия ветеранов, а Департамент труда и социальной защиты населения Москвы обеспечивает их товарами длительного пользования. На сегодняшний день по данным префектуры, в ЗелАО проживают 1898 ветеранов Великой Отечественной войны, в том числе 25 участников обороны Москвы.

Важнейшим же направлением общественной деятельности ветеранских организаций по- прежнему остается патриотическое воспитание молодежи. О том, как ведется эта работа, ее перспективах, рассказала заместитель председателя окружного Совета ветеранов Т.Нагаева. По мнению Татьяны Владимировны, патриотическое воспитание должно быть тесно связано с общедуховным воспитанием, ростом личности. Именно то, как будет воспитано молодое поколение сегодня, такой будет обороноспособность страны, ее безопасность, политическая и экономическая независимость завтра:

– России надо сохранить молодежь, передать ей боевой дух, идеи, традиции, – заключает докладчица.

Воспитательная работа среди молодежи, которая проводится в Зеленограде, может служить примером для других округов Москвы. Так, недавно председатель Московского городского Совета ветеранов В.Долгих выразил уверенность в том, что такое мероприятие, как «Сражение у деревни Крюково», должно подниматься на общегородской уровень. По мнению участников пленума, основной задачей патриотического воспитания является вовлечение молодежи в активную деятельность. И важными инструментами такого вовлечения должны быть школьные музеи, добровольческая работа. Именно с этой целью, как сообщила представитель Межрайонного совета директоров образовательных организаций Н.Федотова, в декабре 2016 г. подписано очередное соглашение между Департаментом образования Москвы и МГСВ о сотрудничестве и совместной деятельности.

Практическим и уникальным опытом вовлечения ребят в музейную, поисковую и добровольческую работу поделились руководитель музея школы №609 Т.Беликова; представитель комитета общественных связей М.Гришина; руководитель окружного штаба Юнармии И.Пигий; представитель МРСД Н.Федотова; представитель ветеранской первичной организации в районе Крюково Р.Кострова; представитель Политехнического колледжа №50, муниципальный депутат Ю.Копейкин; председатель Совета ветеранов НИУ «МИЭТ» Ф.Абдуллин.

«Музей в школе, вузе должен стать центром работы с молодежью», – таков главный вывод, к которому пришли участники обсуждения. По их мнению, музеи боевой и трудовой славы как важное средство патриотического воспитания необходимо использовать шире и грамотнее. И у Зеленограда в этом плане есть большие возможности: в учебных заведениях округа работают 40 музеев, 20 из них – военно-исторические.

И.Фокин, фото автора

Рубрика: Общество
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Новости по теме