Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 27 апреля 2024 г 12:59

Статьи

15 Дек 2023 11:07
Просмотров:

Мы - за безопасный труд.

Мы - за безопасный труд.

Префект ЗелАО Анатолия Смирнова рассказал о наиболее значимых событиях в Зеленограде:

– Одно из важнейших направлений повседневной работы органов исполнительной власти – система охраны труда. Это целый комплекс мероприятий, направленных на снижение травматизма и улучшение условий работы на предприятиях. На регулярных встречах с моими заместителями, главами управ, руководителями различных организаций мы обсуждаем актуальные проблемы Зеленограда, делимся мнениями и планами развития нашего округа. Годовые итоги работы по данной теме мы также недавно обсудили на коллегии.

Система работает

Можно с уверенностью сказать, что в учреждениях нашего города выстроена эффективная система охраны труда. За последние шесть лет произошла только одна тяжелая травма – в 2022 году. С 2015 года – ни одного смертельного несчастного случая. Хороших результатов нам удалось добиться благодаря целому комплексу мероприятий и постоянному контролю за соблюдением всех трудовых норм на предприятиях. Не проходит недели, чтобы я не побывал в каком-то учреждении или на предприятии. И среди прочих вопросов обязательно обращаю внимание и на соблюдение охраны труда.

С руководителями организаций регулярно проводятся беседы, на производствах организованы инструктажи, сформированы обучающие программы по охране труда. В 2023 году мы провели специальную оценку труда практически на всех рабочих местах в госучреждениях. Проверяли состояние зданий, оборудования, наличие спецодежды и других средств индивидуальной защиты (СИЗ). В ряде случаев потребовалось провести ремонт в помещениях.

Были организованы дни охраны труда и информационно-просветительские мероприятия. За 2023 год обучили около 140 сотрудников.

В учреждениях проводились медосмотры, их было на 30% больше, чем три года назад. Работники профессий, связанных с повышенным риском возникновения профзаболеваний, получают молоко и лечебно-профилактическое питание. Отмечу, что случаев таких заболеваний в последние годы у нас не выявляется.

Как дела в организациях?

Образцовый пример организации по соблюдению трудовых норм – ГБУ «Талисман». По словам его директора Ирины Артемьевой, в учреждении соблюдены все правовые акты, подписан коллективный договор. Регулярно проводятся медицинские осмотры сотрудников, дезинсекция, инструктажи. По мере необходимости выполняются ремонтные работы. В 2024 году планируется выдача СИЗ работникам, благоустройство прачечной, раздевалок и т. д.

Как отметил генеральный директор ГБУ «Жилищник ЗелАО» Адсалам Дударов, в их организации также соблюдаются все необходимые нормы для безопасного труда. Главные цели производства – работа без травматизма и исключение профессиональных заболеваний. В планах – создание новых рабочих мест и обеспечение сотрудников средствами индивидуальной защиты.

В ГБУ «Автомобильные дороги ЗелАО» проводится профилактика несчастных случаев, оборудован медицинский кабинет, сотрудникам выдаются СИЗ, проводится обучение. Директор предприятия Вардан Карпов добавил, что в следующем году планируется пересмотр порядка выдачи спецодежды сотрудникам, включая особую обувь.

Задачи на перспективу

Вместе с тем мы определили отдельные проблемы. Так, в ГБУ «Жилищник», «Автомобильные дороги» и ГКУ «Дирекция заказчика ЖКХ и благоустройства ЗелАО» отсутствуют коллективные договоры. Мы донесли до руководителей важность этого документа, регулирующего вопросы труда в учреждениях. Взяли под контроль подписание договора на предприятиях. Руководителям необходимо помнить, что самое важное – это безопасность сотрудников и комфортные условия их работы.

В следующем году мы планируем продолжать выездные проверки на предприятия, контролировать выполнение планов и совершенствовать систему охраны труда в организациях.

Фото: Дмитрий Ерохин / zelao.ru

Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Новости по теме