Дать рекламу
Руспирог
Астрея
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 10 июня 2018 г 22:59

Статьи

Санаторно-курортный отдых в Ессентуках

Ессентуки — крупнейший и популярнейший питьевой и бальнеологический курорт России. Он прославился мягким климатом, чистым горно-степным воздухом, целебными грязями соленого озера Большой Тамбукан и многочисленными минеральными источниками. На курорте круглый год действует свыше 30 санаториев и пансионатов с лечением. Основной их специализацией являются болезни органов желудочно-кишечного тракта, дыхания, печени, мочеполовой, гормональной, костно-мышечной систем, нарушения обмена веществ.

Лечебно-оздоровительный отдых в ессентукских санаториях всегда совмещают с прогулками по красивейшему курортному парку и посещениями питьевой галереи — самой крупной на европейском пространстве.

Природные целебные факторы

Главнейшая роль в санаторно-курортном лечении отведена местным минеральным водам. В лечебных целях используется 20 источников минеральных вод различного состава и уровня минерализации. В Ессентукском месторождении добывают воды следующих типов:

  • Углекислые, холодные, хлоридно-гидрокарбонатные натриевые средней и высокой степени минерализации. Имеют питьевое назначение. Известны под марками «Ессентуки № 4» и «Ессентуки № 17».
  • Углекисло-сероводородные, теплые, малой и средней минерализации, хлоридно-гидрокарбонатные натриевые. Более известны как ессентукский нарзан.
  • Пресные термальные воды хлоридно-сульфатного натриевого состава.
  • Углекислые, термальные, средней минерализации, хлоридно-гидрокарбонатного натриево-кальциевого состава.

Минеральная вода применяется лечебными учреждениями для питья и процедур бальнеотерапии: ванн, ингаляций, орошений, промываний, микроклизм. На основе воды «Ессентуки № 4» также производится косметическая продукция с натуральным составом — для ухода за кожей лица и тела. Кроме того, многие виды питьевой минеральной воды бутилируются и продаются через сети магазинов и аптек по всей России и за рубежом.

Не менее важную роль занимает в курортной терапии грязелечение с использованием сульфидно-иловой грязи Тамбуканского озера. Тамбуканские пелоиды отличаются высоким содержанием аминокислот, витаминов и железа. Их применяют для аппликаций, компрессов, тампонирования при лечении болезней опорно-двигательного аппарата, мочеполовой системы, кожи, нервной системы.

Ни одна курортная программа лечения не обходится без климатотерапии. Пациентам предписываются прогулки, посещение аэросоляриев и аэрариев. Чистый предгорный воздух, обогащенный фитонцидами лесной растительности, благотворно сказывается на нервной и дыхательной системах. А сниженные атмосферное давление и концентрация кислорода в воздухе активизируют работу сердечно-сосудистой системы, закаляют иммунитет и в целом улучшают состояние организма.

Активно задействована в оздоровлении и ландшафтотерапия. Пересеченный рельеф местности, живописные виды, большое количество зелени, цветов — все это благотворно влияет на физическое и психическое здоровье человека, поэтому пациентам рекомендуются регулярные прогулки по терренкурам — специальным «тропам здоровья», проложенным в курортных парках.

Путевки в санатории Ессентуков от туроператора

Пройти лечебно-оздоровительный курс в санаториях Ессентуков предлагает национальный туроператор «Санаторное объединение». Компания с 1997 года сотрудничает с лучшими российскими здравницами и реализует их путевки на выгодных условиях. В числе ее партнеров — несколько ессентукских санаториев и пансионатов, отлично зарекомендовавших себя в сфере санаторно-курортного обслуживания: «Металлург», «Источник», «Плаза», «Жемчужина Кавказа» и другие. Заказать путевки в пансионаты и санатории Ессентуков можно на сайте туроператора: https://www.russian-kurort.ru, специально разработанном для розничных клиентов. Сайт дает возможность легко и просто забронировать тур в нужный санаторий, не совершая лишних звонков и поездок в офис. Несколько минут оформления заказа в режиме онлайн — и ваучер на путевку уже у вас! Никаких дополнительных согласований, переносов или отмен. Очень удобно! Забронировав тур, можно со спокойной душой собираться в отпуск на курорт.

Рубрика: Разное



Читать далее:

Основные поломки велосипедов
Преимущества брокера Squire’s Finance Limited
Маркетплейс курсов онлайн от Kursello.com
Оснащение гостиниц и отелей
Как восстановить водительское удостоверение после лишения за алкоголь?



Другие новости