Дать рекламу
Руспирог
Астрея
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 10 июня 2018 г 22:59

Статьи

Плитняк камень – виды, свойства и применение

Плитняк — природный камень (https://stonegrad.ru/catalog/plitnyak), обладающий уникальными свойствами и разнообразием, которое делает его незаменимым материалом в строительстве и ландшафтном дизайне. Этот древний материал служит не только выражением природной красоты, но и символизирует прочность и долговечность. Далее рассмотрим различные виды плитняка и их характеристики.

Виды плитняка

В строительстве и ландшафтном дизайне применяют несколько видов плитняка:

  1. Сланцевый плитняк. Сланцевый плитняк — это один из наиболее распространенных видов. Характеризуется тонкой текстурой, легкостью обработки и разнообразием цветов. Сланцевый плитняк часто используется для облицовки фасадов зданий, мощения дорожек и создания стильных элементов ландшафтного дизайна.
  2. Известняковый плитняк. Известняк предлагает особую красоту и разнообразие оттенков — от нежного кремового до теплого желтоватого. Этот вид плитняка широко используется в строительстве, создании внутреннего декора и ландшафтном оформлении.
  3. Гранитный плитняк. Гранитный плитняк выделяется своей высокой прочностью и стойкостью к атмосферным воздействиям. Идеально подходит для облицовки фасадов, мощения площадей и создания долговечных лестниц.
  4. Кварцевый плитняк. Песчаник отличается своей устойчивостью к влаге и износу. Обладает характерной игрой света, что делает его привлекательным материалом для декоративных элементов и покрытий.
  5. Брусчатка. Брусчатка — форма плитняка, представляющая собой каменные блоки из лемезита различных форм и размеров. Она используется для мощения дорожек, площадей и создания интересных узоров.
  6. Базальтовый плитняк. Базальтовый плитняк из шунгита отличается высокой прочностью и устойчивостью к химическим воздействиям. Идеально подходит для облицовки фасадов, террас и элементов бассейнов.

Сферы применения

Сланец (https://stonegrad.ru/catalog/plitnyak/slanets) и плитняк из других материалов используют для решения нескольких задач:

  • Мощение дорожек и площадей. Плитняк идеально подходит для создания красивых и прочных пешеходных дорожек, аллей и площадей. Разнообразие размеров и форм плит позволяет создавать узоры и композиции, подчеркивая структуру дизайна;
  • Террасирование и укрепление склонов. В ландшафтном дизайне, где преобладают неровности и уклоны, плитняк может использоваться для террасирования склонов. Это не только обеспечивает укрепление грунта, но и создает визуально привлекательные уровни;
  • Создание рокариев. Плитняк успешно внедряется в создание рокариев — садов с каменистыми элементами. Сочетание плитняка с разнообразными камнями, растениями и декоративными элементами создает эффектный ландшафтный дизайн;
  • Облицовка бордюров и ограничителей. Использование плитняка для облицовки бордюров и ограничителей придает завершенность и четкость ландшафтным элементам. Это также способствует удержанию грунта и созданию четких границ;
  • Садовые декорации. Плитняк прекрасно вписывается в создание декоративных элементов садового дизайна. Это могут быть каменные фонтаны, статуи, площадки для отдыха, которые придают уникальность и характер ландшафту.

Сочетая в себе эстетику и функциональность, плитняк оставляет широкие возможности для творчества в ландшафтном дизайне.

Рубрика: Разное



Читать далее:

Как оплатить кредит из дома
Использование рукописных шрифтов
Пансионаты для престарелых с деменцией. Забота и комфорт
Офтальмология в Москве. Освещение важности зрительного здоровья
Почему детям стоит заниматься футболом?



Другие новости