Дать рекламу
Руспирог
Астрея
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 10 июня 2018 г 22:59

Статьи

Мастер класс по кожевенному ремеслу

Первым материалом, из которого человек изготавливал свою одежду и обувь, была кожа. Конечно, вначале не было и речи о её выделке, но постепенно люди научились создавать из этого великолепного материала удивительные вещи. И в наши дни кожевенное ремесло не утратило своей популярности – напротив, качественные изделия ручной работы высоко ценятся среди знатоков. В эту профессию приходят не ради заработка, а по велению сердца, ведь невозможно создать красивую и добротную вещь, если процесс работы не приносит удовольствия. А для многих работа с кожей становится хобби, которому они с удовольствием посвящают свободное время, создавая для близких и друзей уникальные изделия.

С чего начать

Создание красивых вещей собственными руками – медитативное занятие: ручная работа не терпит спешки и небрежности. Мастер-кожевенник работает медленно, но уверенно: наносит разметку, кроит кожу, пробивает дырочки, обрабатывает край, аккуратными стежками сшивает заготовки. Откройте специализированные сайты и полюбуйтесь выставленными там работами. Вам сразу бросится в глаза тщательная проработка мельчайших деталей, которая отличает шедевры настоящих мастеров от грубых ремесленных поделок.

Но кожевенное дело сложно изучить только по фото и роликам в интернете. Зато сегодня можно посетить однодневный мастер-класс и попробовать изготовить несложное изделие под руководством опытного наставника. Такой опыт полезен по многим причинам:

  • вы сможете испытать себя и понять, нравится ли на самом деле этим заниматься;
  • на память останется собственноручно изготовленная вещь, которой можно пользоваться самому или подарить близкому человеку;
  • можно отправиться на мастер-класс вдвоём с другом, чтобы интересно и с пользой провести время;
  • в процессе работы вы узнаете много нового, получите первичные навыки работы с кожей, которые обязательно пригодятся в дальнейшем – например, чтобы самостоятельно отремонтировать кожаные изделия.

Следует отметить ещё один нюанс: мастерская предоставляет нужные в кожевенном ремесле инструменты и материалы. Вам не придётся тратиться на их закупку ради получения первого опыта.

Что понадобится для работы с кожей

Перечень оборудования, которое используют в своей работе профессиональные кожевенники, достаточно обширен. Новичок же может на первых порах обойтись минимальным набором, в который входят:

  • шилья – одно со съёмными насадками или несколько;
  • кожевенные ножи – для первых опытов можно обойтись строительным ножом или скальпелем со съёмными лезвиями;
  • пробойники – для начала хотя бы один, для круглых отверстий;
  • кромкорез для заделки края;
  • специальные иглы для кожи с тупыми концами;
  • вощеные нитки для сшивания деталей – толщина зависит от размеров изделия и диаметра пробойника;
  • клей – для первых работ можно взять даже «Момент», но впоследствии обязательно придётся покупать специализированный;
  • сликер для обработки торцов деталей;
  • краска для торцов.

Как видим, минимальный набор включает десяток наименований, а ведь ещё придётся покупать собственно кожу и фурнитуру – всевозможные пряжки, кнопки, люверсы и т.д.

Опытные мастера говорят, что работа с кожей либо сразу «не идет», либо оказывается настолько интересным и захватывающим процессом, что уже после первой самостоятельно изготовленной вещи человек понимает: этому занятию он готов посвятить всю жизнь. Итак – вам остаётся испытать себя и узнать, насколько вам подходит кожевенное ремесло.

Рубрика: Разное



Читать далее:

Использование аккаунта Facebook* для продвижения личного бренда
OpinYard.com: отзывы от реальных людей для надежных решений
Omega Financial LTD - трейдинг 2023 с omegafinancialltd.com
Где купить качественные и красивые платья и сарафаны
В чем плюсы аренды коммерческой недвижимости



Другие новости