Дать рекламу
Руспирог
Астрея
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 10 июня 2018 г 22:59

Статьи

Покупка готового ООО с директором: о чем нужно знать

Привлечение номинального директора к руководству компанией актуально в тех случаях, когда другие варианты попросту отсутствуют. Нередко такое случается, если фактический представитель официально возглавить фирму не может по каким-либо причинам. Выбирая номинального директора, необходимо быть осторожным, в частности, стоит проверить, не относится ли он к числу массовых. Как правило, если купить готовое ООО в Москве у проверенного поставщика - такой проблемы не будет.

Крайне желательно, чтобы такой руководитель не являлся главой других организаций в тот же период. Далее стоит оформить документацию, стараясь, однако ограничить полномочия такого руководителя. В идеале должны присутствовать те документы, что позволили бы в любой момент разорвать договор, к примеру, заявление на увольнение без даты.

Ситуации бывают совершенно различными, в отдельных случаях директора приглашают в компанию, которая работать не будет. Кандидатура его и другие критерии в данном случае важными не являются. С действующим предприятием ситуация обстоит несколько иначе, особенно в том случае, когда номинальный директор специализируется на решении конкретных представительских или управленческих задач.

Если номинального директора назначают в одну из нескольких фирм, то лучше освободить её от уплаты НДС. Чаще всего представителям ИФНС отказывают в декларации, ссылаясь на номинальность такого руководителя. Отказ этот, естественно, можно оспорить, однако вполне реально обойтись без суда. Достаточно директору обратиться в инспекцию. Данный факт следует учесть в случае, когда общий бизнес ведётся сразу несколькими компаниями и налоговый режим у каждой разный. Номинального руководителя в этом случае проще зачислить в штат «упрощенца».

Информация о номинальном директоре является достаточно ценной, а потому он должен знать о каждом вызове в инспекцию и уведомлять об этом компанию незамедлительно. Аналогичным образом обстоит дело и с телефонными звонками, сразу на вопросы чиновников отвечать не рекомендуется. В идеале стоит вовсе оградить номинального директора от общения один на один с налоговиками. Будет безопаснее, если при подобной беседе присутствует юрист либо в крайнем случае главный бухгалтер.

Ответственность номинального директора прописана в законодательстве и такой человек может показания, невыгодные ни для фактического директора, ни для компании в целом. Этим как раз и пользуются представители фискальных органов. Естественно, об основных моментах работы компании номинальный представитель должен знать. Очень многое зависит и от взаимоотношений с ним и от степени вовлеченности в бизнес.

Рубрика: Разное



Читать далее:

Самоклеящиеся этикетки: универсальное решение для маркировки и информирования
Домашняя передержка собак в Москве: удобное решение для владельцев
Секреты создания роскошных шелковых шарфов
Мраморная крошка, виды применения
Оформление интерьера квартиры в стиле арт-деко



Другие новости