сегодня: 20 апреля 2024 г 04:57

Новости

29 Июл 2015 09:48

Мобильный планетарий откроется в Зеленограде

23 августа мобильный планетарий приедет в Зеленоград, маленькие жители которого смогут совершить виртуальную прогулку по небу под куполом планетария, увидеть зодиакальные созвездия и звездное небо на разных широтах и в разные сезоны, познакомиться с удивительными объектами окружающего мира и чудесами космоса рядом с домом. 


В этот день в атриуме Культурного центра «Зеленоград» планируется провести шесть сеансов – в 14.00, 15.00, 16.00, 17.00, 18.00 и 19.00. Показы будут сопровождаться интересными лекциями, представляющими собой увлекательные и красочные научно-популярные рассказы, на которых при желании каждый сможет задать лектору любые вопросы. Планетарий вмещает 30-35 человек, длительность одного сеанса составляет 40 минут.

Передвижной планетарий представляет собой надувной купол из прочного материала диаметром 5 метров и высотой 3,5 метра. Внутренние стенки купола имеют специальное покрытие, на которое проецируется видеоизображение. Получается большой объемный экран, картина звездного неба поворачивается в нужном режиме и скорости, поэтому у зрителей создается впечатление «полного погружения». В представлении также задействованы визуальные и аудиоэффекты.

Сеансы проводятся по предварительной записи. Контактный телефон: 8-926-069-81-19.

Расписание сеансов на 23 августа:

14.00 / 16.00 / 18.00 – «Жизнь звезд» 7+
Каждую ясную ночь на небе зажигаются тысячи звезд. Сегодня мы знаем, что звезды – это раскаленные газовые шары, которые излучают свет и тепло. Из чего состоят звезды? Как долго живут? Что такое белый карлик и нейтронная звезда? Где находится самое красивое место в Галактике? На все эти вопросы можно получить ответы на лекции, посвященной таинственному миру звезд.

15.00 / 17.00 / 19.00 – «Необыкновенные небесные явления» 5+
Зрителей ждет рассказ о редких, красивых и грандиозных явлениях, происходящих в небе над нами. Все желающие познакомятся с метеоритными дождями и кометами, узнают много нового о метеоритах – откуда они к нам прилетают и какую опасность в себе таят. Почему бывают солнечные затмения, когда среди ясного дня вдруг наступает темная ночь и человек ничего вокруг не видит, как слепнет на время тот, кто вошел со света в полумрак? Почему бывают лунные затмения и когда их можно наблюдать? «Сполохи» или полярные сияния – красивейшее явление северного неба: почему они бывают? Какое научное объяснение этих явлений, где их можно наблюдать и в каких широтах? На все эти и многие другие вопросы о необыкновенных небесных явлениях можно получить ответы под куполом мобильного планетария.

Билеты - в кассе и на сайте КЦ «Зеленоград».

Адрес: г. Москва, г. Зеленоград, Центральная площадь, д. 1
Телефон: 8 (499) 762-42-10


Читать также:

Рубрика: Культура

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Can not find 'block_themenews' template with page '' Can not find 'home_estate' template with page ''
Can not find 'home_contests' template with page ''