сегодня: 19 апреля 2024 г 16:51

Статьи

14 Июл 2016 09:00

Флагман держит курс на школу

Флагман держит курс на школу

Очередное заседание Совета директоров организаций науки и промышленности Зеленограда под председательством первого заместителя префекта округа Алексея Михальченкова было посвящено вопросам профориентации школьников, подготовке будущих специалистов, а также популяризации физкультуры и спорта среди предприятий. Зеленоградским флагманом по подготовке специалистов инженерных направленностей остается Московский институт электронной техники.

По словам заместителя гендиректора АО «Зеленоградский инновационно- технологический центр» Владимира Леонтьева, МИЭТ продолжает оставаться востребованным учебным заведением высшего образования. Это демонстрируют многочисленные показатели: процент абитуриентов, которые выбирают для обучения зеленоградский вуз, трудоустройство выпускников, производственная практика, высокий балл ЕГЭ при поступлении. Однако МИЭТу есть куда стремиться.

 – За последние два года значительно снизился целевой прием от зеленоградских предприятий. Если в 2012-м году он составлял более 70%, то в 2014-м резко опустился до 30%. В прошлом году был зафиксирован уровень 34%. Объяснить такую ситуацию непросто. Однако положение могут исправить новые договоры, которые были заключены с 12 предприятиями. Раньше таких было всего 5, – отметил Владимир Леонтьев.

Серьезным подспорьем для привлечения школьников на технические специальности является организация с 2015 года в московских школах инженерных классов. Кроме того, КП «Корпорация развития Зеленограда» сегодня интенсивно развивает профориентационную работу. Школьники получают возможность изучать производственный процесс, участвовать в проектно- исследовательской деятельности, проходить практику на предприятиях. Вместе с тем МИЭТ планирует развивать и новые направления работы с абитуриентами и студентами.

Чтобы сделать профориентационную и мотивационную работу в Зеленограде комплексной, вуз предложил создать на собственной базе объединенный окружной методический центр с участием представителей школ и предприятий, который позволит объединить наработки всех заинтересованных сторон и активно их использовать. Особую роль в этом процессе занимает «Корпорация развития Зеленограда» – с ней планируется развивать сотрудничество, например, в области реализации совместных проектов и целевого набора. На базе существующего Центра технологической поддержки образования МИЭТ планируется создать лабораторию «Инженерные технологии» и студенческий бизнес-инкубатор, который позволит поддерживать инициативы студентов и коммерциализировать их.

Но человек силен не только умом, но и телом, и спортивным духом. Директор ГБУ «Центр физкультуры и спорта ЗелАО» Алексей Сысоев рассказал о развитии и популяризации в округе спортивной составляющей. Он отметил, что число занимающихся спортом в Зеленограде выросло после возрождения комплекса ГТО. А здоровье среди сотрудников предприятий позволяет поддерживать Спартакиада трудящихся. В этом году она проходит уже в 6-й раз. В этот раз ее решили провести в два этапа: первый состоялся в мае, а второй пройдет в сентябре.

В завершение заседания Совета директоров о направлениях деятельности и перспективах развития своих компаний рассказали директор по развитию бизнеса Группы компаний ISBC Никита Кожемякин и начальник отдела маркетинга и развития ООО «НПК «Техновотум» Наталия Власова. Стоит отметить, что «Техновотум» с недавних пор подключился к профориентационной работе со школьниками. Бесплатные занятия будут организованы на базе нового учебного центра предприятия с 1 сентября.

Е.СМОЛЕНСКИЙ

Рубрика: Наука и образование
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Can not find 'block_themenews' template with page '' Can not find 'home_estate' template with page ''
Can not find 'home_contests' template with page ''