Дать рекламу
Руспирог
Астрея
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 10 июня 2018 г 22:59

Статьи

Какая дверь должна быть в электрощитовой?

Электрощитовые относятся к помещениям с высоким риском возгораемости. Малейшая неосторожность может привести к серьезному пожару. Поэтому требования норм к организации пожарной безопасности в этом помещении достаточно строги. Нормы регламентируются документами ГОСТ, СНиП и ПУЭ.

Вход в помещение обязательно должен быть защищен дверью, причем не обычной, а противопожарной. Более того, с учетом рисков в данном случае предполагается повышенный класс огнестойкости.

Материалы

Обеспечить требуемый уровень защиты могут двери для электрощитовой, изготовленные из негорючих материалов. Для большинства стандартных проемов подойдут любые огнеупорные материалы, включая огнестойкое стекло или дерево с негорючей пропиткой. Из-за строгости требований эти варианты не подходят для электрощитовых – например, при установке деревянной двери требуется, чтобы, помимо негорючей пропитки, полотно также было обшито стальными листами.

Оптимальный практичный вариант – металлическая дверь с минеральным наполнителем. Именно такие конструкции производит завод «Двери металл-М». Листы холоднокатаной стали формируют короб с полостью внутри, который заполняется базальтовой ватой. Толщина слоя наполнителя и металла обеспечивает достаточную устойчивость к прямому воздействию пламени.

Конструкция

В зависимости от специфики проема, двери в щитовую могут быть однопольными, двупольными или полуторными. Однопольные – классические двери с одной створкой, подходящие для большинства стандартных проемов. Двупольные имеют две створки и предназначены для проемов с увеличенными габаритами. Полуторная является разновидностью двупольной, с одним ограничением – ширина одной из створок всегда составляет ровно половину от ширины другой.

Двери оснащены тугоплавкой фурнитурой, которая не раскаляется от огня и позволяет безопасно пользоваться конструкцией. Дымогазонепроницаемые изделия также имеют герметичный уплотнитель по контуру, который увеличивается от воздействия высокой температуры и герметизирует полотно, не выпуская продукты горения.

По желанию заказчика двери могут быть укомплектованы дополнительными опциями: огнеупорное остекление, замок с функцией «антипаника», вентиляционные решетки и другое. По требованиям нормативов эти опции не являются обязательными, поэтому их установка остается на усмотрение покупателя.

Класс огнестойкости

Минимальный предел огнезащиты дверей в помещениях с электрическим оборудованием должен быть не менее 45 минут, то есть изделие должно иметь маркировку EI-45/EIS-45 или выше. Пониженные классы огнестойкости в данном случае запрещены.

Класс EI-45 означает, что конструкция будет оставаться целостной на протяжении 45 минут. Соответствие изделий заявленным характеристикам огнезащиты определяется в специальной лаборатории, где опытный образец проводят через испытания, имитирующие реальные условия пожара. На основании полученных данных присваивается класс огнестойкости. Именно поэтому важно проверять наличие сертификата у продукции.

Рубрика: Разное



Читать далее:

Какие популярные форматы заведений общественного питания представлены в столице?
Комплексное оснащение медицинских центров в России
Когда и в какой гимнастический центр стоит отправить ребенка
Арочные окна: формирование стоимости, покупка
Особенности окон на заказ



Новости по теме

Недвижимость

  • Сдаю 2-х комнатную квартиру в центре города (пл.Юности)

    Сдаю в аренду без посредников просторную, светлую 2- комнатную квартиру в центре Зеленограда ( пл. Юности) в монолитно-кирпичном доме славянской…

  • Дом в деревне ПМЖ

    Продается старый деревянный дом 40 м2, изба с печкой + сени.  В доме свет, отопление печное - паровое ( с трубами) Колодец рядом…

  • Часть склада

    Часть склада на ул.Заводская 21 А сдам. Помещение
    не отапливаемое,электричество и подъезд
    есть. От 2 кв м до 25.

  • гараж

    Продам гараж в ГСК *СТРОИТЕЛЬ*, 6 на 4, под
    приватизацию.

  • Участок

    Продам: Участок, 2.400.000 RUB. Солнечногорский район. Никольское Возможно ПМЖ. Площадь: Участок 10 сот. Тип участка - ИЖС В наличии: электричество, газ.    79099225671,…

  • Дача

    Продам: Дача, 4 комнаты 2.500.000 RUB. Солнечногорский район. садовое товарищество Лесная Поляна 3. Возможен торг. Возможно ПМЖ. Площадь: 50 кв.м. Участок…

  • квартира

    Продается 2-комнатная квартира в п. Смирновка Солнечногорского района. Комнаты изолированные. Ремонт делали для себя. Заменены все водопроводные трубы,…

  • Зеленоград 1543. 100кв.м

    Объект свободного коммерческого назачения находится в отдельно стоящем одноэтажном не жилом строении, что предусматривает круглосуточный режим работы.…

  • 2-комн кв. корп. 127

    Двухкомнатная квартира 54/16,5+11,5/12,5, 3/12-эт. в новом кирпично-монолитном доме. Комнаты изолированные, распашонка. Коридор 9 м., ванная комната…

  • комната-студия

    продам комнату - студию 23.6.кв.м. в частном загаородном доме в д.Лугинино. Комната со отдельным санузлом и кухонным блоком. От соседей не зависима. С…