Сооружение временного храма, которое завершится уже через пару месяцев, станет первым шагом на пути к созданию духовно- просветительского центра.
Начать работы по строительству святыни удалось после того, как разрешился вопрос с выделением земельного участка. Градостроительный совет Подмосковья дважды вынес положительное решение о предоставлении солнечногорскому благочинию более 1 га земли в Благовещенке.
- Мы подготовили пакет документов для областной комиссии и постарались оказать содействие в том, чтобы работы по строительству храма начались как можно скорее. Появления святыни с нетерпением ждут все местные жители, которые на свои пожертвования сейчас и возводят храм, - отметил глава Солнечногорского района Александр Якунин.
В апреле прошлого года он вместе с благочинным церквей солнечногорского церковного округа протоиереем Антонием Тирковым принял участие в освящении Поклонного креста на месте будущего храма. Инициатива возведения храма принадлежит старосте деревни Андрею Иванову и благочинному протоиерею Антонию Тиркову. По их задумке в будущем на выделенном земельном участке появится каменный храм, воскресная школа, художественные мастерские и купальня. Пока же здесь завершается строительство временного деревянного храма, где уже в праздник Благовещения, 7 апреля, состоится первая литургия.
Рубрика: Общество
Издание: Газета "41+ Солнечногорск"
|
|
03.07.2025
На приём обратились педагоги одной из местных школ с вопросом о коммерческом найме жилья для учителей.
03.07.2025
Матч 14-го тура Чемпионата Москвы среди ЛФК (дивизион «А») между ФК «Зеленоград» и ЛФК «Строгино» был классическим противостоянием опыта и молодости.
03.07.2025
Международный конкурс законотворческих инициатив имени посвящен памяти Председателя Молодежного Парламента Донецкой Народной Республики – Максима Владимировича Роганова.