сегодня: 20 апреля 2024 г 11:32

Новости

10 Авг 2020 16:31

Двое из трех лебедят на Быковом болоте вылупились благодаря помощи ветеринара

В лебединой семье на Быковом болоте – пополнение. Теперь, помимо трех взрослых лебедей, там живут еще три малыша.

– Всего у самки было 10 яиц. Одно треснуло, а одно она выходила сама, – рассказывает глава управы района Матушкино Антон Гущин– Мы договорились, чтобы остальные 8 забрал ветеринар и попытался выходить их. Так появилось еще два малыша. Понаблюдав за ними сутки, специалист подсадил их обратно в семью. Переживали, что самка не признает своих детей, но она с удовольствием приняла их, – отметил глава управы.

Он добавил, что остальные 6 яиц до сих пор находятся у ветеринара.

– Судя по всему, они недозревшие, и из них птенцы не вылупятся. Тем не менее, специалист понаблюдает за ними еще пару недель, чтобы окончательно убедиться, появятся еще малыши или нет, – пояснил Антон Гущин.

Кроме того, глава управы сообщил, что раз в неделю на остров на Быковом болоте подкладывается особый корм.

– Мы приобрели специализированное питание для лебедят, чтобы они становились более крепкими. Предварительно они и так вполне здоровые, но насколько на самом деле у них силен организм, покажет только время. Мы уже видели, что лебеди-родители подкармливают малышей именно этим кормом. Будем продолжать такую практику под наблюдением ветеринара, – заключил он.

Управа района Матушкино обращается к жителям с просьбой не кормить лебедей хлебобулочными изделиями – это нарушает рацион птиц и может привести к их гибели.

Ранее стало известно, что один из обитавших на Быковом болоте лебедей погиб. Предположительно это произошло в результате пьяной выходки одного из отдыхающих.

Фото: Евгений Карамышев

Рубрика: Официально
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Can not find 'block_themenews' template with page '' Can not find 'home_estate' template with page ''
Can not find 'home_contests' template with page ''