сегодня: 25 апреля 2024 г 03:36

Новости

11 Фев 2014

В Зеленограде возможна эпидемия кори

В Зеленограде в январе-феврале выявлено 5 случаев заболевания корью, 3 из которых у детей. И уже можно говорить, что возникает угроза формирования городского штамма вируса кори. Основной причиной роста эпидемии в городе является непривитое население. Даже дети в Зеленограде привиты только на 95% и эти 5% остаются очень уязвимы. Также в группу риска входят дети первого года жизни, родившиеся от непривитых матерей.

Корь - очень заразное заболевание с воздушно-капельным путем передачи. В случае контакта непривитого человека с источником возбудителя инфекции, заболевание обеспечено практически в 100% случаев.

У детей корь протекает с выраженными катаральными симптомами со стороны дыхательных путей и глаз, одутловатостью лица, отечностью век, слезотечением, обильным отделяемым из носа, грубым кашлем. У детей младше 5 лет часто развиваются осложнения кори: пневмония, отит и другие бактериальные инфекции, а также слепота, поражения слуха, умственная отсталость. В одном случае на 1000-2000 заболеваний корью регистрируется энцефалит (обычно через 2-21 день после появления сыпи), часто начинаясь с подъема температуры, судорог и комы.

В 30% случаев корь приводит к осложнениям.

Единственным эффективным, научно обоснованным и безопасным средством защиты от кори является вакцинация и детей и взрослых. В настоящее время в Российской Федерации официально зарегистрированы и разрешены для применения на практике отечественные и зарубежные вакцины против кори. Отечественные вакцины изготавливаются с использованием фибробластов эмбрионов японских перепелов, что выгодно отличает их от импортных аналогов, производимых на куриных эмбрионах, в плане возможности развития аллергических реакций у лиц с аллергией на куриный белок.

Рубрика: Здоровье

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Can not find 'block_themenews' template with page '' Can not find 'home_estate' template with page ''
Can not find 'home_contests' template with page ''