сегодня: 29 марта 2024 г 10:56

Новости

13 Май 2014 01:00

Информация для родителей детей, имеющих хронические заболевания и часто болеющих детей

С 1 января закрыт детский бронхо-лёгочный санаторий №70.

В нём оздоравливались дети в возрасте от 4-х до 7 лет с бронхиальной астмой, респираторными аллергозами, поллинозами, с аллергическими заболеваниями кожи, с хроническими тонзиллитами, аденоидами,реконвалесценты пневмонии, бронхитов, часто болеющие ОРЗ.

В настоящее время данная категория детей может получить санаторно курортное лечение в детских бронхолёгочных санаториях Департамента здравоохранения города Москвы № 15, № 19 и № 68. Путевки бесплатные.

ГКУЗ «Детский бронхолегочный санаторий №15 ДЗМ» функционирует с января 2001 года. Он рассчитан на 150 койко-места для детей от 4-х до 10-ти лет, из них 102 места для детей - дошкольников и 48 мест – для школьников. Обучение детей с 1-го по 4-й класс проводится в оборудованных классах школы по общеобразовательным программам.

Детский санаторий имеет самую современную диагностическую и лечебную базу с новейшими методами обследования и лечения детей. В учреждении работают высококвалифицированные врачи- специалисты: педиатры, врач - реабилитолог, физиотерапевт, врач – ЛФК, ортопед, стоматолог, оториноларинголог, аллерголог-иммунолог, кардиолог, невролог, офтальмолог, рефлексотерапевт, врач мануальной терапии, врач функциональной диагностики, есть психолог и логопед.

Функционируют диагностические кабинеты: исследование функции внешнего дыхания; электрокардиографии; вегетотест; клинико-лабораторной диагностики.

Для детей работают спортзал с набором спортивного и игрового оборудования; школа; актовый зал, библиотека, музыкальный зал.

В отделении реабилитации имеются ингаляторий, кабинеты физиотерапии (электросветолечение, магнитотерапия, лазеротерапия, ультрозвуковая терапия, электросон, солярий), кабинеты лечебной физкультуры, (оборудованные сухими бассейнами и набором различных тренажеров), бальнеологическое лечение (два бассейна 50 кв.м. и 20 кв.м. с каскадным душем, зал для гидрокинезатерапии: ванны гидромассажные, жемчужные, джакузи, лечебные ванны с морской солью, хвойным экстрактом и лечебными травами, финская сауна с комнатой для чаепития).

В санатории внедрены самые современные оздоровительные технологии: галотерапия («соляные пещеры») – два кабинета, нормобарическая гипокситерапия («горный воздух») – два кабинета; сухие углекислые ванны, мануальная терапия, массаж, рефлексотерапия; 4 кабинета биологической обратной связи (БОС): ортопедический, логопедический, кардиопульмонологический и неврологический; мультисенсорная комната для психологической коррекции, оборудованная светооптическими панелями и волокнами, интерактивными трубками, установкой для светоэффектов, релаксирующими креслами, генератором звуков и аэрофитоустановкой; фитобар с установкой для приготовления кислородных коктейлей; фитотерапия, аэроионотерапия; кабинет катамнеза; астма-школа для родителей детей, больных бронхиальной астмой.

Каждый ребенок за заезд получает от 6 до 10 видов лечения по 6-10 процедур, среднее количество в день– 4,8 процедуры на одного ребенка. Большое внимание уделяется досугу детей. Работает библиотека, экологический кружок, устраиваются концерты, спектакли, конкурсы, дискотеки, спортивные праздники, проводятся ежедневные прогулки на свежем воздухе на оборудованных детских площадках. В санатории 6-ти разовое полноценное питание (завтрак, 2-ой завтрак, обед, полдник, ужин, 2-ой ужин) с ежедневным включением в рацион соков, фруктов и свежих овощей.

ГКУЗ «Детский бронхолегочный санаторий №19 ДЗМ» для детей от 3-х до 7-ми лет, проживающих преимущественно в городе Москве.

Загородный санаторий расположен в 110 км от Москвы, в лесном массиве (смешанный лес, сосновый бор), в экологически чистом районе Тульской области недалеко от реки Оки. Корпус санатория 2-х этажный, кирпичный; здание типовое на 4 группы детей. В каждой группе имеется спальная комната, столовая-игровая, раздевалка, санузел. Кроме климато- и аэротерапии, дети получают физиотерапевтическое лечение, массаж, галотерапию (спелеокамера), ингаляционную терапию, лечебную физкультуру. По показаниям – медикаментозную терапию. Также с детьми проводятся закаливающие процедуры.

Воспитатели постоянно проводит занятия с детьми, развивают их речь, интеллект, мелкую моторику пальцев рук. Музыкальный работник проводит музыкальные занятия с детьми, а также различные тематические утренники. Любовь к Родине закладывается в детстве. Научить ребенка любить неброскую красоту среднерусской природы, вдохнуть целебный воздух заповедной зоны, услышать дробь дятла в кронах вековых сосен! В санатории помогут Вашему ребенку получить этот бесценный жизненный опыт и укрепить здоровье.

УЗ «Детский бронхолегочный санаторий № 68 ДЗМ» (г.Пушкино) для детей в возрасте от 3-х до 7-ми лет.

Санаторий расположен в прекрасном лесном массиве на территории (хвойный лес) площадью почти 4 га.

Дети размещаются в 3 спальных корпусах, в которых располагаются игровые комнаты и столовые. Территория разделена на групповые участки, которые оборудованы игровым и спортивным инвентарем.

Лечение в местных специализированных санаториях, где микроклиматические условиях мало отличаются от места постоянного жительства детей, с заболеваниями бронхолегочной патологии и часто болеющим детям благоприятно сказывается на здоровьи ребёнка, легче проходит период адаптации.

Детский санаторий № 68 располагает мощной лечебно-диагностической базой. Наряду с врачами-педиатрами к лечению детей привлекаются узкие специалисты: оториноларинголог, стоматолог, иммунолог-аллерголог, психолог, логопед, физиотерапевт. Все врачи имеют квалификационные категории, работает 3 кандидата медицинских наук, в их распоряжении кабинет функциональной диагностики и клинической лаборатории.

В физиотерапевтическом отделении используется электротерапия, светолечение (лазеротерапия, поляризованный свет, ультрафиолет), магнитотерапия, ультразвуковая терапия, ингаляции, аэрозольная терапия, а также нормобарическая гипокситерапия «горный воздух», спелеотерапия, фитосауна (кедровая капсула), бальнеотерапия (сухие углекислые ванны).

В комплекс лечения входит 6-ти разовое диетическое питание (завтрак, 2-ой завтрак, обед, полдник, ужин, 2-ой ужин) с ежедневным включением в рацион соков, фруктов и овощей по 14-дневному меню.

Медицинская реабилитация – это единый медико-психолого-педагогический процесс, поэтому основными приоритетными направлениями работы санатория являются:- создание комфортных условий для пребывания детей в санатории;- укрепление психического и физического здоровья детей;- организация здоровьесберегающей среды с учетом индивидуальных особенностей здоровья и развития ребенка;- развитие свободного творчества детей;- использование индивидуального подхода к каждому ребенку для того, чтобы лечебно-оздоровительный процесс происходил как можно эффективнее.

В санатории реализуются программы комплексных мероприятий физического, медицинского, психологического характера, направленные на полное восстановление физического здоровья, психологической устойчивости и адаптации. Программа восстановительного лечения ребенка составляется индивидуально с учетом профильного и сопутствующего заболевания, физических и психологических особенностей.


Для детей с заболеваниями мочевой системы имеются бесплатные путёвки в ГКУЗ «Детский нефрологический санаторий №9 ДЗМ».

Приемаются дети с 3 до 7 лет. В санатории осуществляется воспитательно-образовательная работа по программе детского сада.

Функционируют кабинеты: физиотерапевтический, ЛФК и массажа, клинико-диагностическая лаборатория.

Работают специалисты: нефролог, педиатр, врач-физиотерапевт, врач по лечебной физкультуре.


филиал ДС №9 - Детский нефрологический санаторий № 33 для детей с 8 до 15 лет, проживающие в городе Москве.

Функционируют лечебное и учебное отделения. Помощь оказывают врачи высшей категории: нефролог, педиатр, физиотерапевт, врач ЛФК, уролог – доктор медицинских наук.

Работают кабинеты: цистоскопический, физиотерапии, лечебной физкультуры (ЛФК), массажа, фитолечения, комплексного лечения хронического цистита.

Для полноценного досуга детей работают кружки - театральный, фольклорный, биологический. В каникулярное время организовывается посещение организована театров, кино, зоопарка, дельфинария и т.д.


Для детей, страдающих заболеваниями сердечно-сосудистой системы, желудочно-кишечного тракта, бронхо-легочной системы и часто болеющих есть путёвки в ГКУЗ «Детский кардио-ревматологический санаторий № 42 ДЗМ».

На лечение принимаются дети с 3 до 7 лет (без родителей) проживающие в Москве.

Воспитатели проводят занятия с детьми по развитию речи, формированию элементарных математических представлений, ознакомление с окружающим миром, чтению художественной литературы, занимаются художественным творчеством (рисование, лепка, аппликация, конструирование). Организовывают культурно-досуговую деятельность детей (концерты детской самодеятельности, театрализованные игры, КВН и викторины, спортивные развлечения) и игровую деятельность детей (сюжетно-ролевые, подвижные, дидактические игры).

Санаторно-курортную помощь оказывают опытные специалисты: педиатры, гастроэнтеролог, стоматолог, кардиолог, отоларинголог, врач функциональной диагностики, врач ЛФК, врач физиотерапевт.


Детям с заболеваниями нервной системы могут быть предоставлены путёвки в ГКУЗ «Детский психоневрологический санаторий №25 ДЗМ» (для детей с 1 по 6 классы).

Виды оказываемой медицинской помощи: диетология, лечебная физкультура, медицинский массаж, физиотерапия, медицинская помощь по психиатрии, санаторно-курортная помощь.

В состав санатория входят: лечебный корпус, школа, работают логопед, педагог, психолог. Функционируют кабинеты: лечебной физкультуры, физиотерапии, массажа, процедурный кабинет.



Путёвки для оздоровления детей в перечисленные детские санатории имеются в детских поликлиниках Зеленоградского административного округа. Для получения путёвки наобходимо обращаться к участковому педиатру или заведующей педиатрическим отделением по месту обслуживания Путёвки предоставляются бесплатно.



Заместитель главного врача по клинико-экспертной работе ГБУЗ «ДГП №105 ДЗМ» Ямшанова Ольга Алексеевна.

Рубрика: Здоровье

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Can not find 'block_themenews' template with page '' Can not find 'home_estate' template with page ''
Can not find 'home_contests' template with page ''