сегодня: 20 апреля 2024 г 14:09

Новости

11 Апр 2014

Зеленоградцев встречал «Звездный»

    По инициативе совета ветеранов 15 мкрн., в канун празднования Дня космонавтики, состоялась поездка в ФГБУ «НИИ ЦПК имени Ю.А.Гагарина», который расположен в подмосковном городке космонавтов «Звездный». Всю подготовительную и организационную работу взял на себя Н. Мельник который, не смотря на свой возраст, а 30 апреля Николаю Ивановичу исполнится 85 лет, справился с поставленной задачей на «отлично». По пути в «Звездный» городок он рассказал о своих встречах с космонавтами и ответил на вопросы школьников и своих товарищей.

  Участники экскурсии, активисты Совета ветеранов района Крюково и учащиеся школы №1149 побывали в центре подготовки космонавтов  и ознакомились с работой тренажерного зала корабля «Союз».  Встретились с летчиком - космонавтом Героем Российской Федерации  А.Лазуткиным, который провел 184 дня и 22 часа на космическом корабле «Союз ТМ-25» и орбитальном комплексе «Мир». Александр Иванович рассказал о внештатных ситуациях во время своего полета и ответил на вопросы.  Затем зеленоградцы ознакомились с работой центрифуги ЦФ-18 - это самая большая центрифуга в мире. Длина плеча - 18 метров, максимально воспроизводимая перегрузка – 30 единиц, при максимальной угловой скорости 38.61 об./мин и поступательной скорости 250 км/час.  Она уникальна тем, что имеет четыре степени подвижности.

   В Управление проведения испытательно-тренировочных работ на имитаторах экстремальных условий космического полета ознакомились с подводной подготовкой космонавтов. Увидели новый модуль "Наука" для космической станции, который будет запущен на орбиту в следующем году. Затем ветераны и школьники возложили венок и цветы к памятнику Ю.Гагарина.

  На обратном пути в Зеленоград Н. Мельник беседе с нашим корреспондентом сказал, что у него сейчас главная задача - открыть музей боевой славы в школе № 1190, поскольку эта единственная школа в Крюково, где нет такого школьного музея.

- К 70-летию Победы над фашистской Германией он обязательно появится и на его открытие сказал Николай Иванович,  планируем пригласить и космонавтов, а пока вот везу из «Звездного» экспонаты для школьных музеев нашего района. И нет никакого сомнения в том,  что своё слово зам. председателя совета ветеранов 15 мкрн. сдержит.

Рубрика: Культура

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Can not find 'block_themenews' template with page '' Can not find 'home_estate' template with page ''
Can not find 'home_contests' template with page ''