сегодня: 17 апреля 2024 г 01:27

Новости

09 Апр 2014

Зеленоград — космосу

В Государственном Зеленоградском Историко-краеведческом музее открылась традиционная ежегодная окружная выставка «Зеленоград — космосу». Мероприятие было организовано при поддержке префектуры Зеленоградского административного округа города Москвы и Московской Торгово-промышленной палаты (Зеленоградского фиала).

Среди участников выставки были представлены зеленоградские предприятия: ФГУП «ГНПРКЦ» ЦСКБ-Прогресс», филиал «НПП «ОПТЭКС», ОАО «Ангстрем», ОАО «НИИМЭ и Микрон», ЗАО НПО «Элас», ОАО «НИИ СУбмикрон», ЗАО НПО «Элак», Национальный исследовательский университет «МИЭТ», ЗАО «Нанотехнология МДТ», ЗАО «НПО «Лептон», ГНЦ НПК «Технологический центр МИЭТ», ФГУП «НИИ Физических проблем им. Ф. В. Лукина».

Директор музея, Т. Визбул, открывая выставку, пригласила всех ощутить связь времен, прикоснуться к воспоминаниям, пережить историю вместе с моментами хроники.

Заместитель префекта А.Новожилов отметил, что в этом году исполнилось 80 лет со дня рождения Ю.Гагарина, поздравил всех с тем общим успехом, символом которого стал наш первый летчик-космонавт. Андрей Евгеньевич отметил, что такой успех не был бы возможен без работы предприятий нашего города, Зеленограда.

Выставку посетил С.Ревин, космонавт, выпускник МИЭТ. Сергей Николаевич провел необыкновенную экскурсию для пришедших на выставку. Демонстрируя видеозапись с Международной космической станции, космонавт комментировал передвижение по отсекам корабля, рассказывая о предназначении оборудования, показателях жизнеобеспечения, выведенных на мониторах.

На вопрос о том, есть ли девиз или принцип, которым руководствуется космонавт в жизни, Сергей Николаевич ответил:

— Космонавт, который пять раз летал в космос, В.Джанибеков в своей книге как-то написал, что не верьте, что все открытия уже сделаны до вас, возможно, именно вам предстоит сделать новые…

На вопрос том, что же необходимо для того, чтобы стать космонавтом, Сергей Николаевич ответил, что главное, это – целеустремленность.

Школьники, пришедшие на выставку, с вниманием слушали и космонавта, и разработчиков аппаратуры, которая обеспечивает полеты человека в космос.

На выставке представители предприятий рассказали о том оборудовании, которое выпускается зеленоградскими организациями для космоса. ЗАО НПО «Лептон» предоставило для выставки звездные датчики, а представитель предприятия Е.Лаламова рассказала о камерах дистанционного исследования Земли (гиперспектральные камеры, улавливающие электромагнитные лучи). При помощи этих камер можно исследовать не только геометрические параметры, но и внутренний состав объектов, благодаря чему можно обнаруживать скрытые предметы, состав воды в водоемах, качество лесных пород.

Заместитель директора ОАО «НИИ Субмикрон» В.Гришин рассказал о новых достижениях в разработке систем управления космическими кораблями, которые также могут применяться и на подводных лодках, и на самолетах, и на любых других движущихся объектах.

Вячеслав Юрьевич поделился:

— Космос для нас — это волнение… Когда приземляется корабль, мы всегда переживаем за то, правильно ли, точно ли отработает система управления, каким будет по качеству приземление космонавтов. Нам кажется, что мы переживаем даже больше самих людей, которые находятся в приземляющемся аппарате.

— Мы доверяем Зеленограду, — отметил космонавт С. Ревин, рассказывая о том, что именно его кораблем управляли системы, разработанные в Зеленограде. 

Рубрика: Культура

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Can not find 'block_themenews' template with page '' Can not find 'home_estate' template with page ''
Can not find 'home_contests' template with page ''