сегодня: 29 апреля 2024 г 11:14

Новости

09 Мар 2023 11:50

Цветов таинственная сила

Цветов таинственная сила

С 25 февраля по 30 марта 2023 года  в фойе Культурного центра "Зеленоград" проходит выставка, посвященная весеннему празднику  8 марта. В экспозиции представлены картины, в основном, цветочной тематики.

Художники Зеленограда с удовольствием приняли участие в выставке, посвященной Международному женскому дню. Картины с изображением цветов нашлись у всех, несмотря на то, что каждый их них давно работает в определённых жанрах: портрет, пейзаж, сюжетно-тематическая композиция или натюрморт. Рассматривая холсты или графические листы, зритель почувствует не только характер мастера, но и настроение, с которым он работал над своей композицией: от грусти до умиротворения и восторга перед красотой, созданной природой. И, главное, за каждым полотном стоит опыт повседневной упорной работы и верность профессии.

Этот женский праздник у всех ассоциируется с первыми весенними лучами солнышка, с букетами цветов. Самый доступный способ для художника выразить свои чувства, кроме слов, это рисунок, на котором проступают изящные соцветия нежных цветочных лепестков.

Тюльпан считается самым весенним цветком и является символом Международного женского дня, который даже на всех открытках изображают, уже многие тысячелетия любые цветы олицетворяют совершенство природы и красоту, которая завораживает, приковывает к себе взгляды прохожих. Они дарят каждому человеку, вне зависимости от его возраста и социально статуса прекрасный мир, что позволяет ощутить себя любимым и счастливым.

Именно из-за этого люди на протяжении всего своего существования старались украсить этими прекрасными дарами природы не только торжественные мероприятия, но и будни, ведь их намного больше, чем праздников.

А тех, кого сама природа наградила способностью переносить на холст или бумагу чудесный мир, меняющийся каждое мгновение, обязательно найдёт в коллекции своих картин изображения цветов, стоящих в вазах или стеклянных банках в окружении предметов или растущими в земле среди душистых трав.

Цветы были важной темой для художников на протяжении всей истории. В Древнем Египте колонны храмов делали в виде пучков лотоса или папируса, а капители - в форме готовых раскрыться бутонов. Старинные китайские и японские свитки донесли до наших дней живые краски давно истлевших пионов, глициний, лилий.

Не будь цветов, бесконечно обеднело бы декоративно-прикладное искусство. А такие промыслы, как Гжель, Хохлома, Жостово, вообще бы не существовали.

Цветы можно рисовать и писать круглый год. Зимой – комнатные, в марте и апреле – первоцветы, ну а далее летние букеты. Далеко не все отдают предпочтение роскошным садовым цветам, не менее привлекательны для мастеров неприхотливые лесные и полевые растения.
Галия Колоскова


Рубрика: Культура

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Can not find 'block_themenews' template with page '' Can not find 'home_estate' template with page ''
Can not find 'home_contests' template with page ''