сегодня: 20 апреля 2024 г 15:28

Новости

22 Июл 2020 13:32

Наталья Сергунина анонсировала программу в честь 81-летия ВДНХ

Главная выставка страны отметит 81-летие 1 и 2 августа. Об этом сообщается на сайте мэра Москвы со ссылкой на заместителя мэра Москвы Наталью Сергунину.

– В первые выходные августа ВДНХ исполняется 81 год. Готовится яркая и действительно насыщенная программа. Посетителей ждут мастер-классы и экскурсии, спортивные соревнования и открытые тренировки, кинопоказы и перформансы – всего больше 80 праздничных событий, – сказала она.

Наталья Сергунина добавила, что праздничные мероприятия пройдут на всей территории ВДНХ.

В материале отмечается, что все мероприятия разделены на три темы: «Территория реального движения», «Территория реальных эмоций» и «Территория реальных знаний». Чтобы поучаствовать в некоторых мероприятиях, потребуется пройти предварительную регистрацию. С подробным расписанием можно будет ознакомиться на сайте ВДНХ. Информация появится там за несколько дней до начала праздника.

Подчеркивается, что большую программу подготовили для любителей активного образа жизни и спортивных состязаний. В праздничные дни на ВДНХ будет работать несколько спортивных зон. Так, 1 августа с 11.00 до 19.00 на площади Промышленности состоится чемпионат Москвы по самокатному спорту. Именитые спортсмены посоревнуются за звание сильнейшего в дисциплине «биг-эйр». Это соревнования, во время которых участники прыгают с большого трамплина и выполняют в полете различные трюки. А для поклонников футбола в этот же день с 10.00 до 11.00 на стадионе в парке «Останкино» проведут дружеский матч между сборной ВДНХ и сборной ветеранов СССР.

История главной выставки страны началась 1 августа 1939 года. Ее имя менялось несколько раз: ВСХВ, ВПВ, ВДНХ СССР, ВВЦ. В 1990-х годах уникальный ансамбль пришел в упадок. В 2014 году стартовала масштабная программа возрождения выставки. По решению москвичей ей вернули историческое название – ВДНХ, специалисты приступили к благоустройству территории, восстановлению архитектурных и ландшафтных шедевров комплекса. На площади свыше 325 га находятся 49 объектов культурного наследия, в том числе исторические павильоны и фонтаны. Продолжается научная реставрация павильонов и других объектов. В планах дальнейшее развитие ВДНХ как крупнейшего культурного, образовательного и рекреационного общественного пространства. В минувшем году главной выставке страны исполнилось 80 лет. В юбилейный год ее посетили более 33 млн человек.

Помимо этого, специально ко дню рождения ВДНХ большую программу подготовил детский юмористический киножурнал «Ералаш». Это актерские мастер-классы ведущего режиссера журнала Марины Сулеймановой, выступление учеников театра-школы «Ералаш» и показ новых сюжетов. Гостей ждут 1 августа с 13.00 до 16.00 в летнем кинотеатре-лектории. Также в праздничные выходные в павильоне №457 запланировано открытие VR-кинотеатра 360Max.

Фото: mos.ru

Рубрика: Культура

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Can not find 'block_themenews' template with page '' Can not find 'home_estate' template with page ''
Can not find 'home_contests' template with page ''