сегодня: 25 апреля 2024 г 15:47

Новости

30 Янв 2014

Китайский для семей Зеленограда

– Новый Год каждый китаец стремится встретить в своей семье, - говорит преподаватель китайского языка зеленоградского языкового центра «Хочу все знать» Наталья Сергеева, – где бы он ни жил, как бы далеко ни был от родителей, все равно стремится в родной дом. Дедушки и бабушки у них очень любят заниматься с внуками, а подростки подчеркнуто уважительно относятся к старшим.

Китайцы берегут семейные традиции, и это не только находит отражение в языке, но и накладывает отпечаток на процесс обучения языку. К нам приходят изучать китайский язык целыми семьями. Как это объяснить? Желание вместе поехать в загадочную страну, а до поездки общаться с носителями языка, изучать культуру и искусство этой страны – все это объединяет и скрепляет семьи, создает общую атмосферу творчества и познания нового. Люди обретают общую цель и с удовольствием идут к ней вместе.

Рассказывая о носителях языка, своих знакомых в Китае, Наталья вспоминала интересные случаи со студентами. Проходя учебу в университете города Нан Кин,  ей  удалось не только укрепить свое знание языка, но и помочь студентам, изучающим русский язык. Двадцатилетние ребята попросили послушать их произношение, задать вопросы по темам, которые они готовили к сдаче по русскому языку. Каково же было удивление Натальи и ее подруги, когда китайские студенты заговорили по-русски так, что их с трудом можно было отличить от россиян. Окончания слов, падежи – все было правильно! Китайцы рассказывали, что русский язык им дается сравнительно легко. 

 Бывает, что мои ученики нуждаются в том, чтобы наладить мостики взаимопонимания с коллегами-иностранцами, а этому лучше всего помогает знание языка партнера. Как располагает нас сказанное китайцами «спасибо» и «пожалуйста», так же и им приятно услышать вежливые слова на их языке, – вспоминает преподаватель слова учеников.

– Поскольку китайский язык основан на изменении относительной высоты звуков,  его изучение способствует развитию музыкального слуха. Четыре разных тона делают речь китайцев похожей на пение. А написание и изучение иероглифов развивает воображение и память.

Наталья, очаровательная преподавательница китайского языка, предстает перед нами в образе владельца сокровищ, готового поделиться с каждым, кто в своей душе несет хоть капельку любви к загадочному древнему народу.

– Вообще, китайцы очень общительные, и с готовностью рассказывают о своем правительстве, интересуются мнением иностранцев о своей стране. В обычных разговорах между собой они с подчеркнутой гордостью перечисляют, какие города своей огромной родины они посетили, куда собираются. Путешествия по Китаю они предпочитают выездам за границу.

– Знать так много о Китае – значит его любить. С чего же началось увлечение этой страной? – спросили мы знатока китайских традиций.

– У них есть поговорка, – тут преподавательница легко пропела несколько непонятных, но красивых слов, – в ней говорится о том, что тот, кто не видел Китайской стены, не может считаться настоящим китайцем. Мое увлечение началось с телепередачи, в которой я увидела это необыкновенное сооружение. Только величайший на планете народ мог создать это чудо. А затем, читая, я узнавала как, кто и при каком императоре строил эту стену. Постепенно увлеклась историей Китая, а потом и языком.

Беседу хотелось продолжать бесконечно, но не могли ждать ученики, которые требовали внимания. Кто же приходит на занятия китайским языком в Зеленограде? Это и родители с маленькими детьми, и бизнесмены, работающие с партнерами из Китая, и студенты, готовящиеся к выступлениям на конференциях на китайском языке. Всех их объединяет стремление разгадать сложную загадку древней истории и культуры Китая, а путеводной нитью выступает изучение языка.

Центр иностранных языков в Зеленограде приглашает всех заинтересовавшихся изучением китайского языка на свой сайт: http://www.know-school.ru.  

Рубрика: Культура

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Can not find 'block_themenews' template with page '' Can not find 'home_estate' template with page ''
Can not find 'home_contests' template with page ''