сегодня: 25 апреля 2024 г 03:39

Новости

04 Июн 2015 10:12

В Москве недвижимость дешевеет, а в Зеленограде - нет!

На вторичном рынке жилья Москвы - катастрофа. Спрос сократился почти на одну треть, - пишут различные издания, в том числе Газета.Ру.

Вслед за падением у покупателей интереса к "вторичке" наблюдается снижение цен на недвижимость. Уже более 60% квартир в этом сегменте продаются со скидкой. В мае цена квадратного метра в столице упала до 180 000 рублей. И риэлторы ожидают дальнейшего падения цен. 

По мнению экспертов, такая ситуация, конечно, связана с кризисом в стране. Рынок вторичной недвижимости, сетуют риэлторы, остался без государственной поддержки, в то время, как покупка "первички" поощряется государством, согласно специальной программе субсидирования ипотеки с 12% ставкой годовых. В итоге ставки по ипотечному кредитованию квартиры в строящемся доме оказываются привлекательней, чем ипотечные условия на рынке готового жилья.

Подобная тенденция отмечается во всех округа столицы, кроме Зеленограда. Здесь цены на "вторичку" пока стабильны. Мы обратились за разъяснением этого "феномена" к самим столичным риэлторам.

Дмитрий Таганов, руководитель Аналитического центра ИНКОМ-Недвижимость:

- В данном случае речь идет о цене предложения довольно ограниченной категории объектов, которая отражается в московской базе данных вторичного жилья. Рынок Зеленограда в большей степени ориентирован на внутреннего потребителя, аккумулируя значительный объем информации на местных ресурсах. Общие же тенденции этого рынка повторяют ситуацию в целом: серьезное сокращение спроса и целесообразность существенного торга при необходимости оперативного решения жилищного вопроса.

Таким образом, рынок недвижимости Зеленограда, в силу своей оторванности от "материковой Москвы", пока существует по своим законам, ограничиваясь внутренним спросом и предложением. Однако такое положение вскоре изменится.


Читать также:

Рубрика: Работа и бизнес

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Can not find 'block_themenews' template with page '' Can not find 'home_estate' template with page ''
Can not find 'home_contests' template with page ''