сегодня: 28 марта 2024 г 15:24

Статьи

10 Дек 2015 13:35 Автор: И. Лазаревич

Капремонт: Город открытого ремонта

Капремонт: Город открытого ремонта

В рамках VII Московского гражданского форума, который проходил в формате работы тематических площадок, состоялся круглый стол на тему «Общественный контроль над ходом реализации региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории города Москвы». 


Первый заместитель генерального директора Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Москвы Д.Лифшиц отметил, что региональная программа строилась на принципах прозрачности и открытости. Региональный оператор (Фонд капитального ремонта) оказывает максимальную помощь собственникам в проведении капремонта. 

Первым делом после того, как Правительство Москвы приняло решение о старте программы капремонта в столице, была организована широкая информационная разъяснительная кампания. Проведены сотни встреч с жителями, в СМИ вышло более 6000 тематических публикаций, на телефонную горячую линию поступило свыше 40 тыс. обращений. В результате московский Фонд капитального ремонта, по оценке экспертов московской Общественной палаты, вошел в тройку лидеров наиболее информационно открытых региональных операторов России. 

Председатель Комиссии по городскому хозяйству и жилищной политике Московской городской думы С.Орлов отметил, что по предложению столичного мэра С.Собянина принято решение о создании при Общественной палате Москвы городской независимой общественной комиссии по контролю над реализацией региональной программы капремонта. Эта система почти готова, в нее войдут представители гражданского общества и научной общественности, саморегулирующих организаций, Торгово-промышленной палаты, Общественной палаты. 

Участники круглого стола обсудили и другие актуальные вопросы: спецсчета и кворум собраний собственников, обучение собственников, а также появление новых сервисов, которые должны упростить решение организационных вопросов, связанных с капремонтом. В первую очередь речь идет о создании личного кабинета, зайдя в который, каждый собственник сможет получить всю информацию по расходам на капремонт. 

Также было предложено ввести систему электронного голосования, которая бы решила проблему кворума общих собраний. 

Множество организационных вопросов было «с мест» – от представителей собственников домов. 

Все участники дискуссии были единодушны: получить новое качество домов, в которых было бы удобно жить – такова цель программы капитального ремонта. 

Выступая на пленарном заседании форума, С.Собянин заметил, что город не уходит от ответственности перед жителями, а бюджетные средства будут перенаправлены для помощи льготным категориям граждан. Мэр также сообщил, что по наиболее сложным домам он дал поручение провести ремонты комплексно и поддержал предложение участников форума по раскрытию информации и контролю. «Чем больше прозрачности и контроля, тем лучше», – резюмировал он своё выступление.

Рубрика: Экономика города
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Can not find 'block_themenews' template with page '' Can not find 'home_estate' template with page ''
Can not find 'home_contests' template with page ''