сегодня: 29 марта 2024 г 10:22

Статьи

22 Май 2015 13:24

Новости Москвы и Зеленограда от 18 мая

Новости Москвы и Зеленограда от 18 мая

ЧЕРЕЗ ТРУБУ А ВЛИВАЕТСЯ, ЧЕРЕЗ ТРУБУ Б НЕ ВЫЛИВАЕТСЯ…
Во время визита на завод «АНД Газтрубпласт», расположенный на западе Москвы, мэр столицы С.Собянин отметил важность процессов, которые идут в производстве Москвы в рамках импортозамещения.

Завод выпускает полимерные пластиковые трубы, причем за счет особых свойств они во многом предпочтительнее металлических для использования при прокладке коммуникаций.

– Благодаря процессу импортозамещения сегодня в Россию практически не поставляются пластиковые коммунальные трубы. Завод «АНД Газтрубпласт» является одним из ведущих в стране по производству таких труб. Москва также стала крупным потребителем подобной продукции для газовых, тепловых, водных сетей, – подчеркнул Собянин.

Износостойкость полимерных труб позволяет не проводить ремонт проложенных коммуникаций до 50 лет. Способ их прокладки также является очень щадящим. Поскольку пластиковые трубы намного длиннее металлических, при использовании метода горизонтального бурения удается максимально сохранять верхний слой почвы.

Мэр отметил, что эта продукция позволяет сокращать сроки укладки, обеспечивает длительность срока эксплуатации, в результате в Москве становится меньше разрытий.

Более того, как дополнительно отмечают специалисты, новая, более дешевая технология прокладки труб позволяет замедлить рост тарифов на отопление и горячее водоснабжение.

На заводе разрабатывают свои методы производства труб. Специальный НИИ выдвигает для этого новые идеи и разрабатывает технологии, позволяющие выпускать трубы, не имеющие аналогов в мире.

Производимые на заводе трубы применяются не только в Москве, но и в Минске, и на Украине. Успешная работа научно-технического центра позволила разработать все виды труб, поставляемые теперь в рамках импортозамещения. Завод входит в крупный научно-производственный холдинг, помимо которого в объединении работают еще 15 крупных заводов.

ГУЛЯЛА ВСЯ СТОЛИЦА
В Москве прошел ряд весенних фестивалей, в которых приняли участие более 12 миллионов жителей города.

На тематических фестивалях, которые освещали темы, дорогие сердцу рядового москвича – пасхальные праздники и День Победы, столичные жители могли не только попробовать оформленные в соответствие с темами фестиваля сладости, но и занять свое свободное время участием в мастер-классах. Любители рыбы, например, во время «Рыбной недели» смогли поучиться тому, как готовить необычные блюда.

Как отметил мэр на заседании Президиума Правительства Москвы, москвичи любят фестивали, и такое количество участников – следствие популярности предлагаемого им отдыха.

В Зеленограде жители посещали и «Пасхальный дар», и «Весеннюю Москву» – на всех ярмарках зеленоградцы сделали покупки, приняли участие в мастер-классах, попробовали разнообразные угощения.

НА ВЗГЛЯД ИЗ КОСМОСА – ПОЗЕЛЕНЕЛИ
На заседании Президиума Правительства Москвы обсуждались вопросы экологической обстановки в городе. Мэр столицы заслушал итоги проведения акций озеленения столицы.

Оказывается, как отметили докладчики, сейчас даже из космоса видно, как преобразились территории Москвы. Почти на тридцать процентов увеличилась поверхность, занимаемая зелеными насаждениями. Все это благодаря тем программам, которые реализует Департамент природопользования и охраны окружающей среды города.

По итогам обсуждения утверждены дальнейшие планы по высаживанию деревьев и кустарников в городе. Акция, в рамках которой столица будет покрываться свежим зеленым ковром, носит название «Миллион деревьев». Как отметил Собянин, она проходит с 20 апреля по 20 мая. В планах посадить более 300 тысяч кустарников и деревьев в Москве. На совещании мэр отметил: «Планировали в этом году посадить около 380 тысяч деревьев и кустарников во дворах и на улицах Москвы».

Компенсационное озеленение столицы предполагает высадку зеленых насаждений по всей территории столице. При этом породный состав деревьев и кустарников выбирают сами жители. Заявки можно подать через управу или сайт Департамента природопользования. Кроме того, с 2014 г. голосование можно проводить на портале «Активный гражданин». По 2637 адресам высадят свыше 320 тысяч деревьев и кустарников.

Как было отмечено на совещании у Собянина, экспериментальная программа по высадке деревьев во дворах прошла успешно, и теперь на других территориях столицы будет такой же облегченный порядок согласования высадки деревьев.

ДУБЛЕР КОЛЬЦА
Мэр Москвы ознакомился с ходом строительства путепровода через железнодорожные пути Киевского направления Московской железной дороги в районе улицы Рябиновой.

Мэр отметил, что строительство путепровода на этом участке улучшит транспортную ситуацию на западе Москвы.
Также С.Собянин добавил, что в настоящее время на западе Москвы подходит к концу реконструкция Можайского шоссе, построена развязка на Мичуринском проспекте. Сейчас идет строительство дороги, которая соединит Мичуринский проспект и Можайское шоссе через железную дорогу, которая здесь проходит. Тем самым будут связаны жилые районы и промзоны параллельно МКАД. Этот дублер является очень важным объектом, так как даст развитие всему району.

– Я думаю, оживут и промышленные территории, многие из которых находятся здесь в запущенном состоянии, – сказал Собянин.

Длина нового путепровода составляет 645 м, движение будет организовано по 3 полосы в каждую сторону. Строительство было начато в августе 2014 г. Окончание работ запланировано на июль 2016 г., но возможно, работы завершатся и в текущем году, ориентировочно в ноябре.

В рамках данного проекта также будет построено 3 км дорог и стоянки на 150 машин; установлен один светофор, 1,3 тыс. шумозащитных оконных блоков в расположенных поблизости домах, 1,2 тыс. кв. м шумозащитных экранов.

После открытия новой дороги улица Рябиновая фактически будет выполнять функцию МКАД на участке между Можайским шоссе и Мичуринским проспектом. Это должно улучшить доступ к инновационному центру «Сколково» и снизить нагрузку на Московскую кольцевую автодорогу и примыкающие к ней участки Можайского шоссе и Мичуринского проспекта.

МОСКВА – ПЕКИН: ПОДЗЕМНОЕ СОДРУЖЕСТВО
В канун 80-летия московской подземки в столицу приехали делегации из 23 крупнейших городов мира. Руководители метрополитенов мегаполисов и столиц мира приветствовали мэра Москвы Сергея Семеновича Собянина на торжественном мероприятии, посвященном юбилею Московского метрополитена.

На встрече мэр особенно отметил важность присутствия пекинской делегации. В своем приветственном слове он подчеркнул, что вершиной встречи в этот день является подписание соглашения о сотрудничестве между московским и пекинским метрополитеном.

Комментируя подписание соглашения о сотрудничестве, Собянин сказал: «Соглашение, которое предусматривает совместное развитие, консультации, обмен опытом – это важное направление в деятельности метро».

Коллеги из Москвы и Пекина будут совместно вырабатывать решения по целому ряду вопросов: от повышения безопасности и улучшения качества обслуживания пассажиров до художественного оформления и архитектурных решений.

С ЮБИЛЕЕМ, МЕТРОПОЛИТЕН!
80 лет назад, 15 мая 1935 года, было открыто движение поездов по первой линии Московского метрополитена – от станции «Сокольники» до станции «Парк культуры».

В своем поздравлении Московскому метрополитену мэр Москвы С.Собянин отметил:
– За минувшие десятилетия число станций московского метро увеличилось в 15 раз, общая протяженность линий – в 30 раз. Количество перевезенных пассажиров за эти годы превысило 145 миллиардов человек.

Московское метро – уникальное инженерное и архитектурное сооружение. Метрополитен насчитывает 12 линий общей протяженностью 327,5 километра, ежедневный пассажиропоток составляет 8,5 млн человек, годовой – 2,5 млрд чел.

Десятки станций московского метро являются памятниками архитектуры и достопримечательностями Москвы, в них постоянно проходят экскурсии иностранных туристов. «Под землей москвичи ходят в таких дворцах, которых мы не видим и на земле», – говорят они.

Собянин рассказал о перспективах развития московской подземки:
– Сегодня мы реализуем масштабную программу развития московского метро. Прокладываем линии между жилыми районами и центрами деловой активности, улучшаем качество обслуживания пассажиров, развиваем узлы пересадки на другие виды транспорта. Все это делает метро ближе и комфортнее для миллионов москвичей.

Мэр Москвы выразил благодарность работникам и ветеранам Московского метрополитена за высокий профессионализм, добросовестный труд, чуткость и внимание к пассажирам.

НАЛОГ УПАЛ В ЧЕТЫРЕ РАЗА
С.Собянин подписал закон города Москвы об имущественном налоге на здания. Согласно этому документу, налог для владельцев зданий, в которых торговая или офисная функция – не основная, снижен на 75%.

С документом можно ознакомиться на официальном портале мэра и правительства столицы. Закон вступает в силу со дня опубликования и распространяется на те правоотношения, которые возникли с 1 января 2015 г. Льгота действует до 1 января 2020 г.

Госинспекции по недвижимости поручено до конца июня проверить здания, которые могут претендовать на льготу по налогообложению. Это и складские помещения, часть площадей которых используется как торговые; и автосервисы, отдающие часть своих помещений под офисы; и производственные цеха, часть площадей которых используется под аренду кафе или ресторанов. При этом здание должно находиться на участке, разрешенном для размещения офисов, торговых точек, предприятий общепита и бытового обслуживания, а площадь этих служб не превышать 20% от общей площади здания.

Предполагается, что льготными могут стать около 200 объектов недвижимости.

В связи с введением льготы, за 2015 год доходы городского бюджета сократятся на 815 млн руб.


Читайте также:

Рубрика: Официально
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Can not find 'block_themenews' template with page '' Can not find 'home_estate' template with page ''
Can not find 'home_contests' template with page ''