сегодня: 29 марта 2024 г 10:59

Статьи

31 Авг 2016 22:53

Развязка!

Развязка!

На транспортной развязке на 41-м км Ленинградского шоссе было запущено движение. Пока частично и пока по временной схеме. Запуск развязки стал вынужденной мерой – он обусловлен необходимостью завершения работ на других съездах. Но положительные изменения автомобилисты почувствовали сразу: теперь выехать из Зеленограда и Менделеево на Ленинградку можно без светофоров. Вообще…

Проще стало движение не только для зеленоградцев и менделеевцев, но и на самом Ленинградском шоссе – заторы стали значительно короче. В общем, даже по временной схеме, с продолжающимися строительными работами, без понятной разметки движение стало проще и быстрее. Теперь все потоки – welcome в тоннель!

Главным элементом развязки стал 80-метровый тоннель под Ленинградским шоссе, который связывает Панфиловский проспект и Льяловское шоссе и будет иметь много съездов и «лепестков». На момент подготовки заметки (31 августа), движение было открыто по одной половине тоннеля, по одной полосе в каждую сторону. Но несмотря на такую «узость», водителям теперь нет необходимости долго простаивать на «красных» светофорах: как говорится, лучше плохо ехать, чем хорошо стоять.

Самым комфортным и быстрым стало движение из Зеленограда в Менделеево и обратно – напрямую через тоннель. Из Зеленограда в сторону области попасть можно через тоннель и «лепесток», который пролегает за монументом славы «Штыки». Из Менделеево в область – точно так же, только вначале нужно спуститься в тоннель и развернуться на «кругу» в Зеленограде.

Справедливости ради будет заметить, что первое открытие тоннеля затянулось на сутки. Город стоял на ушах. Строители фирмы «Гера» работали днем и ночью. Движение запустили сразу, как только просохли асфальт и свежая разметка в тоннеле. В первый после запуска день автомобили из Зеленограда в сторону области пускали во встречном направлении вдоль Ленинградского шоссе (со стороны монумента славы), а на следующий день – уже параллельно трассе. Водители стали живыми свидетелями кропотливой и интенсивной работы, которая сегодня ведется на развязке. Схема движения меняется постоянно, в ритме работ строителей. Поэтому водителям нужно быть предельно внимательными и ориентироваться на знаки и указатели.

Кроме строительства тоннеля, на 40-м км Ленинградки будет построен подземный пешеходный переход, а переход под Панфиловским проспектом будет реконструирован. Ленинградское шоссе будет расширено, устроены боковые съезды, разгонные и съездные полосы и «лепестки».

Е.ЯНОВИЧ

Рубрика: Общество
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Can not find 'block_themenews' template with page '' Can not find 'home_estate' template with page ''
Can not find 'home_contests' template with page ''