сегодня: 25 апреля 2024 г 04:25

Статьи

11 Дек 2015 15:17 Автор: О. Гузеева

Мы свой победный путь к Берлину открыли битвой под Москвой

Мы свой победный путь к Берлину открыли битвой под Москвой

Именно под таким девизом в рамках муниципальной программы военно- патриотического и гражданского воспитания подростков и жителей района прошли мероприятия на территории муниципального округа Силино, посвященные 74-й годовщине битвы под Москвой. 


По традиции торжественные и праздничные мероприятия начались с уроков мужества в школьных музеях, где первоклашки-2015 знакомились с экспозициями, собранными ветеранами и старшеклассниками. В рамках муниципальной программы «Узнай свой край» 21 ноября депутатами МО Силино при участии инициативных жителей и творческих групп проведен традиционный муниципальный творческий смотр- конкурс поэзии «Вдохновение» в номинациях от 14 лет и старше. 

По инициативе депутатов 1 декабря активные жители района и ветераны побывали на интересной экскурсии в музее Оружейной палаты и на Красной площади. 

Традиционно 4 декабря ученики силинских школ, ветераны, депутаты МО Силино в память о погибших в годы Великой Отечественной войны возложили цветы к воинским памятникам и мемориалам в 10 и 12-м микрорайонах, на Ленинградском шоссе у «Штыков» и в парке Победы. 

В канун дня начала контрнаступления советских войск под Москвой 1941 года ветераны- силинцы пригласили к себе в гости учащихся и депутатов МО Силино. В малом зале музыкальной школы №71 прошел районный этап городского творческого конкурса- фестиваля «Отстояли Москву – защитили Россию», посвященный наступающей 74-летней годовщине контрнаступления советских войск под Москвой. 

СИЛИНО К ОКРУЖНОМУ МУЗЫКАЛЬНОМУ КОНКУРСУ ГОТОВО! 
2 декабря на сцене малого концертного зала музыкальной школы №71 состоялся городской конкурс-фестиваль МО Силино «Отстояли Москву – защитили Россию», посвященный 74-летию начала контрнаступления Красной армии в битве за Москву. 

Мероприятие явилось отборочным этапом в преддверии окружного фестиваля, где будут определены участники, которые представят Зеленоград на заключительном большом московском фестивале. 

Организатором фестиваля выступил Совет ветеранов МО Силино. С приветственными словами к участникам и гостям фестиваля обратилась глава МО Силино Г.Шестакова. Она отметила значимость поведения отборочного концерта, посвященного наступающей 74-летней годовщине бит- вы под Москвой, в музыкальной школе, расположенной на Панфиловском проспекте, названного в честь генерала Советской армии И.Панфилова, под руководством которого наши батальоны защищали Москву и Подмосковье. 

Словами благодарности и признательности были отмечены ветераны, присутствующие в зале. Участниками фестиваля стали творческие коллективы из числа жителей района, учащихся, общественных организаций, воспитанники музыкальной школы. 

По итогам творческого конкурса жюри, в состав которого вошли, в том числе и депутаты МО Силино Т.Коваленко и О.Буданова, лучшими исполнителями стали Н.Ястребцева, жительница 12-го мкрн; М.Аветисян, ученица 8б класса школы №1692; П.Задороджный, воспитанник музыкальной школы №71; вокальная группа «Родные напевы» Совета ветеранов МО Силино под руководством Н.Волковой. 

Дополнительной номинацией отмечено трио ГБУ «Ремесла» – М.Дубницкая, К.Трифонов, А.Манушин. Организаторы фестиваля и депутаты вручили победителям и участникам районного конкурса-фестиваля благодарственные грамоты и памятные сувениры о малой Роднине – Силино. 

Поздравляем победителей этого этапа конкурса и желаем им удачи на окружном этапе фестиваля! Вперед, силинцы! 

ШКОЛЬНИКИ ЧТЯТ ПАМЯТЬ ГЕРОЕВ ВОЙНЫ 
4, 7 и 8 декабря ветераны и защитники Москвы, жители Силино были приглашены на торжественные мероприятия в районные школы округа №№718 и 1692. 

Знаменательно, что девиз мероприятий (см. название статьи) является названием социального проекта, который в 2014 г. разработали учащиеся школьного самоуправления «Крылья детства» школы №1692, который в 2015 г. стал победителем как в школьном, так и в муниципальном конкурсе «Дорогами Победы». 

Авторы проекта – А.Антонюженко, М.Аветисян, Н.Королева, Н.Клим, Н.Лебедева, С.Полятыкин, А.Степанова, Ю.Трублаевич. Ребята не только самостоятельно разработали план, сценарий, видеоролик, подобрали и отрепетировали концертные номера, но и сами презентовали и провели программу. Воплощенный проект стал настоящим подарком гостям – ветеранам обороны и защитникам Москвы и всем жителям района. 

Данная презентация стала фактическим примером, напутственным наказом для учащихся младших классов: знать, беречь и передавать историю города и района будущим поколениям. Более того, при презентации данного проекта в школе №718 гости мероприятия – представители районного Совета ветеранов Силино и Совета ветеранов 12-го мкрн показали документальный фильм, подготовленный студентами МИЭТ, о боевых действиях в 1941-1942 гг. за стратегические объекты – Ленинградское шоссе и железнодорожную станцию Крюково-товарная, д. Матушкино, Савелки, Крюково, Водокачка (Школьное озеро). В представленной киноленте- студенты прошли уже по современным проспектам и улицам города: Панфиловскому и Алексеевскому проспектам, улице Летчика Полагушина, деревне Каменка, новому народному парку «Панфиловский» на Школьном озере – местам, где проходили оборонительные рубежи битвы за Москву. В фильме показаны и братские захоронения, которые открывались по мере строительства нашего города. 

В ходе проведенной викторины, учащиеся начальных классов узнали много нового об истории создания памятников и мемориалов в городе и районе. С неподдельной заинтересованностью они после окончания мероприятий подходили к ветеранам, задавая разные вопросы. 

Презентация социального проекта и видеофильма – это фактическая преемственность поколений и истории Отечества, это уважение к истории и тем, кто ее творит, это наша народная память, пример наказа и для подрастающего поколения. 

В гостях у школьников побывали ветераны трудового фронта и защитники Москвы, жители Силино: Ю.Александрова, Д.Васин, Т.Масина, М.Мишина, М.Морозова, Л.Панина, И.Панов, Р.Сорокина, З.Хромина, Н.Черняева, А.Шарова, Н.Штефан, А.Цветков, Г.Цирш, М.Юсупова, а также депутаты МО Силино: Г. Гончарук, А. Горбачев, О.Буданова, Т. Коваленко и Г. Шестакова.

Рубрика: Общество
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Can not find 'block_themenews' template with page '' Can not find 'home_estate' template with page ''
Can not find 'home_contests' template with page ''