сегодня: 29 марта 2024 г 10:51

Статьи

01 Дек 2016 15:19

Снова победители!

Снова победители!

Студенты и аспиранты НИУ «МИЭТ» стали победителями Всероссийского инженерного конкурса Аспирант кафедры биомедицинских систем Эдуард Миндубаев и студент МП-32 Герман Антошкин вошли в число абсолютных победителей конкурса индивидуальных проектов Всероссийского инженерного конкурса (ВИК).

Самой высокой награды инженерного конкурса миэтовцы удостоились за проекты: «Система цифрового моделирования персонифицированных имплантируемых медицинских приборов с модулем беспроводного энергообеспечения» (Э.Миндубаев) и «Разработка защищенного лазерного сканера для беспилотных воздушных и наземных систем» (А.Герман). В составе команд победителями в отдельной номинации Технотлона «Кубок директоров» стали аспиранты вуза Кирилл Пожар, Павел Шалаев и Э.Миндубаев. Еще одного специального диплома удостоился аспирант Дмитрий Терехов.

Финал Всероссийского инженерного конкурса прошел с 16 по 18 ноября в Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого. В этом году на конкурс было представлено более 1100 заявок из 150 российских вузов из всех федеральных округов страны. В финале свои проекты защищали студенты из 129 вузов, в т.ч. 11 студентов и аспирантов МИЭТ. Все они уже стали победителями 1-го заочного этапа конкурса, пройдя отбор среди тысячи с лишним претендентов. По числу финалистов команда МИЭТ была одной из самых многочисленных на конкурсе.

На ВИК студенты и аспиранты инженерных направлений защищали свои индивидуальные проекты и принимали участие в технических соревнованиях – «Технотлон», состоявших из двух частей: «Кубка конструкторов», где конкурсанты решали различные инженерные задачи, и «Кубка директоров», в рамках которого команды должны были заниматься проектированием производств с целью создания и продвижения новых продуктов с использованием новейших технологий и фор-сайтов. Кроме конкурсной части и представления проектов, в рамках ВИК проходило большое количество лекций и семинаров, темами которых стали современные проблемы в развитии нашей страны, поиск новых стратегий и путей развития России в инженерной области. Одним из центральных мероприятий конкурса стала встреча его участников с помощником президента А.Фурсенко, который ответил на волнующие ребят вопросы и рассказал о современных возможностях молодого инженера по продвижению своих идей и разработок.

По утверждению организаторов, ВИК должен способствовать популяризация среди молодежи инженерных технологичных направлений в образовании, которые будут иметь актуальное значение для экономики России.

 

Рубрика: Наука и образование
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Can not find 'block_themenews' template with page '' Can not find 'home_estate' template with page ''
Can not find 'home_contests' template with page ''