сегодня: 19 апреля 2024 г 13:21

Статьи

15 Дек 2017 14:12

Молодежь в ритме науки

Молодежь в ритме науки

Время летит, и мир становится старше, а ученые, продвигающие его прогресс, становятся все моложе. Это показала Ярмарка научно-технических и инновационных идей и проектов молодежи «РИТМ Зеленограда – 2017», где благодаря юным талантам преобладал самый настоящий дух созидания.

«РИТМ» проводится в Зеленограде уже 8 лет – и каждый раз шатер Ярмарки раскрывает самые разные стороны науки, не просто показывая ее практическую ценность, но и ее красоту. В этом году за зрелищность «РИТМа» отвечали теслашоу «Электрический шторм», научное шоу «Химик против Физика», а также дуэт роботов-трансформеров, которые приветствовали посетителей мероприятия и с удовольствием разглядывали проекты молодых ученых… Робот, способный находить потерявшихся людей в самой труднопроходимой местности, прототипы «умных» пешеходных переходов, рабочие системы очистки воды, роботы-уборщики, проекты социальной рекламы об охране окружающей среды и многое другое – все это подписано именами школьников младшего и старшего возраста, студентов и молодых специалистов.

Проекты вызывали море интереса у посетителей научной ярмарки, и это не удивительно – за каждым из них стояла идея, которую с жаром отстаивали их создатели. «РИТМ» представил не только ментальные возможности юных зеленоградцев. На сцене ДК «МИЭТ» развернулась обширная развлекательная программа, открывшаяся выступлением группы «КУБА» и завершенная фантастическим шоу от студии воздушно-спортивного эквилибра «Polerina». В финале «РИТМа Зелено града» – торжественное награждение победителей, в котором приняли участие организаторы мероприятия: Префектура ЗелАО в лице заместителя префекта по вопросам науки и промышленности Андрея Новожилова и Казенное предприятие города Москвы «Корпорация развития Зеленограда» в лице директора по образовательным программам Ярослава Мельникова. Поддержку участникам «РИТМа» также вы разили инновационные предприятия, организации научно промышленного комплекса Зеленограда – ПАО «Микрон» и АО «Ангстрем».

– Особо выделить какой либо из проектов невозможно – они все равноценны, – прокомментировал итоги мероприятия А.Новожилов. – Примечательно, что представленные идеи принадлежат и очень молодым талантам – учащимся младших классов. Каждый из них с самого юного возраста задумывается об очень серьезных вещах, при этом не просто обдумывает проблему, но и предлагает и ищет пути ее решения. Это означает, что будущее российской науки – в надежных руках.

Анна АЛИМЖАНОВА, фото автора

РИТМ ПОЗДРАВЛЯЕТ ПОБЕДИТЕЛЕЙ:

В номинации «Категория участников в возрасте до 18 лет»: 1-е место – Иван Мищенко, ГБОУ Москвы «Школа №1528» совместно с ЦТПО МИЭТ – проект «Сколопендра». 2-е место – Данила Ефимов, ГБОУ Москвы «Школа №853» – проект «Компьютерная мышь-перчатка для людей с ограниченными возможностями». 3-е место – Егор Клюканов и Алексей Гелашвили, ГБОУ Москвы «Школа №1353» совместно с ЦТПО МИЭТ – проект «Робот для разборки завалов».

В номинации «Категория участников в возрасте до 25 лет»: 1-е место – Мария Колобанова, НИУ «МИЭТ» – проект «Исследование методик разработки пове денческих моделей бортовой аппаратуры для отладки встраиваемого программного обеспечения». 2-е место – Антон Гаращенко, НИУ «МИЭТ» – проект «Программный модуль генерации верификационных тестов для многоядерных структур». 3-е место – Алена Гаращенко, НИУ «МИЭТ» – проект «Программный модуль для стенда акустической проверки резонаторов».

В номинации «Категория участников в возрасте до 35 лет»: 1-е место – Руслан Султанов – проект «Высокопроизводительный низкотемпературный плазменный стерилизатор медицинских изделий, Фьючетех». 2-е место – Рафаэл Магеррамов – проект «Система визуализации вен, Мэйджик-Вью».

 

Рубрика: Наука и образование
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Can not find 'block_themenews' template with page '' Can not find 'home_estate' template with page ''
Can not find 'home_contests' template with page ''